Здравствуйте. У меня сложная ситуация. Когда я была подростком меня вынудил продать свою долю в 2х-комнатной квартире мой отец. В квартире были прописаны четверо человек: я, сестра, отец и мать. Мой отец хотел продать квартиру и купить частный дом, он нашёл участок с домом, но я его не видела. С 3 класса я стабильно живу у бабушки с тётей, т.к мои родители страдают алкоголизмом, в особенности мать. С двух сторон на меня давили, одна сторона против того, чтобы я продавала свою долю, ведь мои родители безответственные алкоголики, а отец в доме ничего починить не сможет, что если что-то случиться с моей сестрой там, то это будет моя вина. С другой стороны давил отец, что уверял мне, что мать перестанет пить, ибо это край города, магазины с алкоголем далеко и вообще район где одни мусульмане живут и круг общения матери смениться, а так же, что он все просчитал и ремонт и прочие строительные вопросы не обойдутся дорого. Когда я приехала к родителям, мать была в запое и постоянно лежала голой и не могла встать даже. Отец уговаривал меня подписать договор, но я отнекивалась, в итоге он повёл меня к своему другу юристу, который уверял в том, что сделка нормальна и дом хороший. В итоге я написала договор, но забыла подпись поставить. Мать подписывала документ будучи пьяной и не в состоянии даже ручку нормально держать. На меня в тот же день ополчились остальные родственники, крича и обвиняя меня в том, что виновата в том, что ни у меня и моей сестры теперь нет жилья. На следующий день приехал отец, сказав, что нужна подпись о которой я забыла, я отказывалась подписывать, но отец начал капать на мозги бабушки, после чего она мне сказала подписать договор, лишь бы отец отстал от неё. Поехали оформлять все документы. Этот "друг" юрист моего отца вместе с ним подделали документы, они указали сумму больше, чем проданная квартира, чтобы обойти запрет от органов опеки на ухудшение жилищных условий. Его друг получил в разы больше от продажи нашей квартиры, он надурил отца, он оплатил его услуги, услуги нотариуса, хотя это должны были делать другие люди, а квартира как я поняла была перепродана, сначала купил этот юрист и перепродал дороже другим людям. В итоге после покупки этой части дома я там побыла и была в ужасе. Это буквально заброшка была, прошло уже более 4 лет, а она так и стоит, а родители снимают квартиру уже несколько лет. В этом доме моя младшая сестра-инвалид не имеет доли. Я хотела бы узнать, возможно ли признать сделку недействительной и наказать тех, кто был причастен в обмане. Я знаю, что после этого родителей лишат родительских прав, я даже буду этому очень рада.
Здравствуйте, да, шанс есть, но важно время: такие сделки обычно оспаривают в суде в течение 1 года с момента, когда вы поняли, что вас обманули, и точно не позже 10 лет. Соберите доказательства (договоры, опека, выписки ЕГРН, медсправки, свидетели) и идите к юристу. Параллельно пишите заявления в прокуратуру/полицию о подделке документов и мошенничестве, и в опеку — по сестре‑инвалиду.
Ситуация сложная, но юридически перспективная для оспаривания. Продажа доли несовершеннолетнего (если вам не было 18 на момент сделки) без разрешения органов опеки или с ухудшением условий — незаконна. Вы можете подать иск в суд о признании сделки недействительной из-за обмана, принуждения и использования поддельных документов.