Здравствуйте, такой вопрос. У нас имеется квартира и комната гостинного типа, квартиру мы хотим продать и купить частный дом с большей площадью, комнату хотим тоже продать и вложить в ремонт дома, но в квартире и комнате есть доля у несовершеннолетнего, подскажите, как продать комнату, мы можем выделить долю в доме, который приобретем? Можно ли с двух продаж собственности выделить в одном купленном доме?
Да, органы опеки вправе дать разрешение на продажу долей несовершеннолетнего в обоих объектах при условии выделения равнозначной или большей доли в приобретаемом доме - в одном объекте это допустимо. Каков размер доли несовершеннолетнего в каждом из продаваемых объектов? На практике органы опеки при суммировании долей из 2 объектов в 1 требуют, чтобы итоговая доля в доме не была меньше по стоимости и метражу совокупно отчуждаемых долей. При этом большинство отказов опеки связаны именно с тем, что заявители неверно оформляют расчёт соответствия имущественного положения ребёнка - без детального сравнительного анализа рыночной стоимости долей сделки приостанавливаются и требуют повторного согласования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, в таких сделках очень много рисков, нужно подробно проработать этот вопрос с опекой. Есть нюансы. Нужно детально разбираться.