Хотим продать комнату в общежитии.?

Хотим продать комнату в общежитии. Вопрос про уведомление соседей.1 из комнат не в собственности соседа. Он имеет право на приемущество покупки? Письмо с уведомлением ему отправлять?

Юхачев Андрей Александрович
Отвечает адвокат

Комната в общежитии это долевая собственность всех владельцев жилого помещения и потребуется получить согласие соседей на её продажу. На основании п. 1 Ст. 250 ГК РФ соседи имеют преимущественное право выкупа комнаты на условиях продавца. Нужно направить соседям извещение о намерении продать свою недвижимость, где указать параметры комнаты и её стоимость. На принятие решения соседям отводится один месяц. Для ускорения сделки можно получить письменный отказ, который надо заверить у нотариуса. Согласие соседей на продажу комнаты в общежитии не потребуется, если она выделена как самостоятельное жилое помещение.

При нахождении комнаты в соцнайме, перед продажей её необходимо приватизировать.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Елена

Спасибо за ответ, но меня больше интересует вопрос о необходимости направления заказного письма тому, у кого не оформлена собственность на одну из комнат

Юхачев Андрей Александрович
Отвечает адвокат

Если сосед не является собственником комнаты в общежитии, например, арендует её или проживает по иным основаниям, то направлять ему уведомление о продаже комнаты не требуется.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Преимущественное право реализуется обязательно путём направлени надлежащим образом юридически грамотно составленного уведомления собственникам или правообладателям помещений.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!