Здравствуйте. Хочу продать комнату купленную под маткапитал ,доли выделенные поровну на двух детей и меня . Есть в собственности квартира без обременения . Подскажите пожалуйста с чего начать и как правильно это сделать .
Продажа недвижимости, где собственниками являются дети, возможна только с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Поскольку у вас уже есть другая квартира, это упрощает ситуацию.
Чтобы опека разрешила продать комнату, вы должны доказать, что жилищные условия детей не ухудшатся. Самый надежный способ - наделить детей долями в вашей второй квартире.
Важно: площадь новых долей не меньше, чем в продаваемой комнате.
Обратитесь в опеку по месту регистрации детей. Опека рассмотрит заявление и даст свое решение.
Сделки с имуществом несовершеннолетних подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус проверит наличие разрешения опеки и законность распределения долей.
Чтобы продать комнату, купленную под маткапитал, и выделить доли для детей, выполните следующие шаги:
Получите согласие органов опеки: Это обязательное требование, так как в комнате есть доли несовершеннолетних.
Доказательство условий проживания: Убедитесь, что условия проживания не ухудшаются, и что новое жилье равноценное или лучше.
Зарегистрируйте в Росреестре: Подайте документы на регистрацию перехода права собственности.
Сохранение прав детей: Убедитесь, что права детей защищены, и что условия проживания не ухудшаются.
Эти шаги помогут вам продать комнату, сохраняя права детей и соблюдая законодательство.
Здравствуйте. Сначала получите разрешение опеки: вы продаёте доли детей, значит им нужно дать не хуже жильё. Обычно показывают, что детям выделят доли в вашей квартире (или купят другое жильё) сразу после сделки. Подготовьте выписки ЕГРН на комнату и квартиру, паспорта/свидетельства детей, проект договора и согласие второго родителя (если нужно). Затем идёте к нотариусу: продажа детских долей только нотариально.
Здравствуйте. Наличие другой квартиры ваше большое преимущество. Вы можете предложить детям доли в ней взамен продаваемых.
Получите разрешение органов опеки. Для этого предоставьте им документы на обе квартиры и объясните свои намерения.