Можно ли продать комнату в общежитии если она в сдаче в аренду?

Комната сдаётся в аренду мужчине, было надумано продать комнату, но там живёт квартирант. Как сделать так чтобы риелтор приехал пофотографировал комнату и выставил на продажу, жильё продаётся очень долго, квартирант может пока пожить пока комната не продастся, но как ему это сказать и как это сделать с риелтором, это ж надо чтобы риелтор с будущими покупателями могли приехать посмотреть комнату, чтобы купить. И такой ещё вопрос. У меня комната находится в ипотеке, осталось выплатить 383 тысячи. Можно ли продать комнату, когда она находится в ипотеке, допустим продать за 1.700000, те деньги, которые они вложат я закрою ипотеку. Ещё вопрос, при работе запрещено получать какой либо доход, что будет если с работы приедут в комнату так как я стою на проф.учете в кадрах, а там живет квартирант. Комнату купила по глупости, у меня маленький ребёнок, там жить с новорождённым ребёнком невозможно, то бьются стекла в подъезде, то алкаши живут, то бабка по коридору ходит ночью орет. Помогите пожалуйста с вопросами

Сергеев Алексей Юрьевич
Отвечает юрист
  1. Арендованную комнату продавать можно. Об этом необходимо уведомить покупателей.
  2. Согласовываете время с арендатором и фотографируете.
  3. Согласовываете время с арендатором и показываете покупателям.
  4. Условия по расчетам согласуются сторонами по их усмотрению. Если ваш вариант их устроит почему нет. Самый верным будет - погасить кредит - тк ипотека подразумевает что данная недвижимость в залоге у банка. И провести сделку.
Анастасия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!