Можно ли при переселении из аварийного жилья выбрать самим получить жилье или компенсацию?

Здравствуйте! У моего мужа (30лет) с его братом (36лет) есть аварийное жилье 35кв.м и 6 соток земельного участка на двоих. Дом был приобретен матерью в 2009г. и все трое(муж, брат, мать) были прописаны там сразу и имели равные доли. В 2011 мать умерла, в наследство тогда не вступали они. В 2019 дом был признан аварийным. В этом году неделю назад братья вступили в наследство за долю матери и теперь являются равноправными собственниками. Скоро едем подавать заявление на получение компенсации за это жилье, но вопрос каков размер компенсации полагается братьям? И в праве ли они отказаться от жилья в пользу компенсации? Как узнать, что компенсацию выгоднее для них ,чем жилье ? Самарская обл. село Шигоны

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ваши муж и его брат имеют полное право выбрать денежную компенсацию вместо предоставления нового жилья. Поскольку дом находится в собственности, закон (ст. 32 ЖК РФ) обязывает администрацию либо выплатить выкупную цену, либо предоставить другое жилье по соглашению сторон.

Братья вправе отказаться от жилья в пользу денег. Владельцы помещений в аварийных домах имеют приоритетное право требовать именно возмещения. Если администрация предлагает квартиру, которая их не устраивает (например, в другом районе или неудобной планировки), они могут настоять на выплате выкупной цены.

Так как братья вступили в наследство только сейчас, а дом признан аварийным в 2019 году, сумма компенсации для них не должна ограничиваться ценой покупки (как это бывает для тех, кто купил жилье уже после признания его аварийным), так как право собственности возникло в порядке наследования.

Рекомендую подать заявление и дождаться официального предложения от администрации с указанием конкретной суммы — это вас ни к чему не обязывает, но даст точные цифры для сравнения.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.