Здравствуйте. Вопрос такой. 7 лет назад я отец и сестра вступали в наследство от доли в квартире матери. Отец сказал что бы было дешевле откажитесь все от долей в мою пользу а я потом вам на двоих дарственную напишу на квартру. В итоге поверил отцу отказался и не вступал на долю матери. Прошли годы спрашивал у отца когда будешь писать дарственную он говорит да скоро напишу. В итоге я заказал выписку егрн и увидел что отец отписал все сестре по дарственной. Я ему позвонил он сказал да я так сделал потому что ты сам заработаешь а ей нужнее. Подскажите могу ли как то оспорить это. То что отказался под давлением и то что отец обманул меня. Он получается заманил меня и заставил подписать отказ обманным методом.
Отказ от наследства является безвозвратным юридическим действием. Оспорить его возможно только через суд, доказав, что он был совершён под влиянием обмана. Срок исковой давности по таким делам - 1 год с момента, когда Вы узнали об обмане. Ключевая сложность - доказательная база. Переписка, свидетели, записи разговоров с отцом о его обещании написать дарственную - всё это необходимо для суда. Какие доказательства обещания отца у Вас имеются?
Ну свидетели есть супруга и друг. Переписки нет. Он мне все это говорил когда приехали к нотариусу. Я думаю в суде если задать ему этот вопрос почему ты обманул он не откажется от своих слов
Подскажите а можно ли им попробывать отправить заказное письмо с контекстом что буду подавать в суд за обман и тд.
Здравствуйте
С юридической точки зрения, оспорить отказ от наследства спустя значительное время после его оформления возможно только при наличии доказательств, подтверждающих, что отказ был совершен под влиянием обмана, угроз, насилия или заблуждения, однако такие споры крайне сложны и требуют веских доказательств, поэтому перспективы признания отказа недействительным в данном случае невысоки.