Здравствуйтет! У моего мужа(30лет) с его братом (36лет) есть аварийное жилье 35кв.м. И 6 стоток земли на двоих которое досталось по наследству, сейчас будем подавать документы на получение компенсации. Можем ли мы отказаться от жилья в пользу компенсации? Как рассчитывают денежную компенсацию?
Какой срок предоставления выплаты компенсации после подачи документов в администрацию?
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 32), Собственник имеет право на получение выкупной цены за изымаемое жилое помещение. Если вы не хотите получать новую квартиру (натуральную форму возмещения), вы подписываете соглашение об изъятии недвижимости для государственных нужд с выплатой денежной компенсации.
Так как собственников двое (муж и брат), сумма будет разделена пропорционально их долям.
Если дом был признан аварийным после того, как муж с братом вступили в наследство, они имеют право на полную рыночную стоимость. Если же они купили/получили жилье в доме, который уже был аварийным, сумма компенсации может быть ограничена только стоимостью приобретения (но для наследства обычно делают исключение).
Муж и его брат прописаны в доме были с 2009 года и по сей день, мать умерла в 2011, дом признали аварийным в 2019 и неделю назад они вступили в наследство
Да, Вы вправе отказаться от аварийного жилья в пользу денежной компенсации. Размер определяется оценкой рыночной стоимости. Выплата производится в течение 3 месяцев после соглашения с администрацией.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Муж и его брат прописаны в доме с 2009 по сей день, мать умерла в 2011, дом признали аварийным в 2019 и неделю назад они вступили в наследство