Можно ли при переселении с аварийного жилья выбрать самим получить Компенсацию или жилье?

Здравствуйтет! У моего мужа(30лет) с его братом (36лет) есть аварийное жилье 35кв.м. И 6 стоток земли на двоих которое досталось по наследству, сейчас будем подавать документы на получение компенсации. Можем ли мы отказаться от жилья в пользу компенсации? Как рассчитывают денежную компенсацию?
Какой срок предоставления выплаты компенсации после подачи документов в администрацию?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 32), Собственник имеет право на получение выкупной цены за изымаемое жилое помещение. Если вы не хотите получать новую квартиру (натуральную форму возмещения), вы подписываете соглашение об изъятии недвижимости для государственных нужд с выплатой денежной компенсации.

Так как собственников двое (муж и брат), сумма будет разделена пропорционально их долям.

Если дом был признан аварийным после того, как муж с братом вступили в наследство, они имеют право на полную рыночную стоимость. Если же они купили/получили жилье в доме, который уже был аварийным, сумма компенсации может быть ограничена только стоимостью приобретения (но для наследства обычно делают исключение).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Муж и его брат прописаны в доме были с 2009 года и по сей день, мать умерла в 2011, дом признали аварийным в 2019 и неделю назад они вступили в наследство

Отвечает юрист

Да, Вы вправе отказаться от аварийного жилья в пользу денежной компенсации. Размер определяется оценкой рыночной стоимости. Выплата производится в течение 3 месяцев после соглашения с администрацией.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Муж и его брат прописаны в доме с 2009 по сей день, мать умерла в 2011, дом признали аварийным в 2019 и неделю назад они вступили в наследство