Наследство материной доли?

Здравствуйте! Ситуация такая, мама и папа, приобрели квартиру в далёком прошлом. как отец утверждает, что квартира Кооперативная, выплачен пай до развода с мамой в 1992году. Мама умерла. Остались наследники, 4ро детей, ( 2 от одного брака с отцом и 2 от другого брака) документы у отца на руках. Имеем ли мы долю матери на наследство? И может ли отец ее продать без нашего ведома?

Остапенко Ярослав Владимирович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если пай за кооперативную квартиру был полностью выплачен в браке, квартира, как правило, считается совместным имуществом супругов, независимо от того, на кого оформлены документы. После смерти матери сначала должна быть выделена ее супружеская доля, обычно 1/2 квартиры, и уже эта доля входит в наследство. Если завещания нет, наследниками первой очереди являются все четверо детей и супруг умершей, если на день смерти брак с ним сохранялся. Если родители были разведены до смерти матери, отец наследником не является, но может претендовать на свою супружескую долю. Продать всю квартиру без учета прав наследников отец не вправе. Он может продать только принадлежащую ему долю, а при продаже постороннему обязан сначала предложить ее другим сособственникам. Нужно срочно открыть наследственное дело у нотариуса и получить выписку из ЕГРН, чтобы установить, на кого оформлена квартира и когда выплачен пай.
Добро всегда побеждает зло, а у вас есть право на справедливость! Консультации и документы — платно. MAX, ВК, Telegram, WhatsApp — контакты в профиле.

Отвечает юрист

Пай выплачен до развода в 1992 году - значит квартира является совместно нажитым имуществом. После смерти матери её доля (1/2) входит в наследственную массу. Все 4 детей вправе претендовать на долю матери. Отец без согласия наследников продать её долю не вправе. Когда именно умерла мать и было ли открыто наследственное дело у нотариуса? Данная ситуация относится к категории споров, где бытовое понимание права кардинально расходится с юридической реальностью. Многие ошибочно полагают, что кооперативная квартира принадлежит тому, на кого оформлены документы, однако выплата пая в период брака порождает режим совместной собственности вне зависимости от того, на чьё имя зарегистрировано право. Таких скрытых правовых слоёв в подобных делах, как правило, несколько, и каждый из них способен изменить всю стратегию защиты. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброй ночи, Валерия.

Да, вы имеете право на долю матери, а ваш отец не может законно продать квартиру без вашего участия.

Поскольку пай за кооперативную квартиру был полностью выплачен в 1992 году (до развода), в силу закона она стала совместной собственностью супругов (вашего отца и покойной матери), даже если документы оформлены только на отца.

Вам необходимо открыть наследственное дело по месту последнего жительства мамы. Если со дня смерти прошло более 6 месяцев, вам придется доказывать в суде, что вы приняли наследство фактически (например, пользовались квартирой, платили за неё или взяли вещи мамы).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете право на долю матери, а отец не может законно продать квартиру без вашего ведома.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️