Добрый день. У меня вопрос касательно голосований, которые проходят у нас в ТСН. По уставу в день общего собрания, что бы проголосовать за какие либо изменения, правление нам должно выдать бюллетени. Но, у нас со слов председателя действует обычай делового оборота. Как мне объяснили, это нам в течении года дают подписать ведомость, в которой отображено, что за что мы голосуем. Но по факту, никого не ознакомляют с повесткой. Просто дают ведомость, в которой идут участки по списку и люди молча подписывают. Есть реально шанс оспорить такие голосования?
Добрый. Да, конечно любое решение собственников помещений, оформленное в виде протокола можно оспорить в суде. Причем, шансов на положительный исход такого рода исков очень велик, если решением собрания (итоговым протоколом) напрямую нарушаются права собственника, не согласного с принятым решением. Нужно руководствоваться нормами Жилищного кодекса и Гражданского кодекса. Если исходить из ч. 1 Ст. 46 ЖК РФ, то «решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия". Ну а любой официальный документ должен быть составлен по форме и в соответствии с определенными требованиями. Порядок проведения собраний собственников помещений регламентирован ЖК и ГК. Согласно ч. 6 Ст. 46 ЖК РФ и ст. 181.4 ГК РФ, собственник вправе оспорить решение, если оно нарушает его права, и он не участвовал в собрании или голосовал против. Так, что любое нарушение порядка проведения собрания, порядка голосования, оформления результатов голосования можно, и в некоторых случаях даже нужно, оспаривать)... Удачи Вам.... Если понадобится помощь в подготовке искового заявления об оспаривании решений общих собраний, дайте знать)