Машина перекрывает проход к подъезду?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Беспокоит такой вопрос. Постоянно ставят машины на проходе к подъезду, жители и управляющая им сказала, что это проезжая часть, но это не так. До управляющей компании я не могу дозвониться, не берут телефон. Жители вряд ли будут голосовать за то, чтобы там поставили сферу или цепь, чтобы машины туда не ставили. Как добиться справедливости? Сейчас вызывала дпс, сказали, что не могут найти машину по базам, заявление написано, по базам нет, это военный.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Само по себе то, что жители или УК называют этот участок «проезжей частью», ничего не решает. Даже если это внутридворовый проезд, по п. 12.4 ПДД автомобиль нельзя оставлять так, чтобы он создавал помехи движению пешеходов. За нарушение правил остановки/стоянки предусмотрена ответственность по ст. 12.19 КоАП РФ, а в предусмотренных законом случаях автомобиль может быть эвакуирован.

Сейчас можно действовать так:

  1. Каждый такой случай фотографировать: общий вид, положение машины относительно входа в подъезд и пешеходного прохода, госномер, дата и время. Направлять не только вызов ДПС, но и письменное обращение в подразделение Госавтоинспекции с просьбой дать правовую оценку именно созданию препятствий для движения пешеходов. Полиция рассматривает нарушения по ст. 12.19 КоАП РФ.
  2. То, что автомобиль «военный» и его нет в обычной базе, не означает, что на него не распространяются правила. Для транспортных средств Вооруженных Сил существуют органы военной автомобильной инспекции, а КоАП прямо предусматривает участие должностных лиц ВАИ в решении вопроса о задержании военного транспортного средства. Поэтому в обращении в ГИБДД стоит указать, что сотрудники на месте сообщили о принадлежности автомобиля к военному транспорту, и просить при необходимости направить материалы по компетенции в ВАИ.
  3. В УК лучше уже не звонить, а подать письменное заявление через ГИС ЖКХ, электронную приемную либо под входящий номер. Попросить обследовать участок, определить его назначение и предложить собственникам способ исключить парковку на пешеходном проходе. Если именно аварийно-диспетчерская служба УК систематически не отвечает, это отдельный повод для обращения в ГЖИ: для АДС установлены требования по приему и регистрации обращений.

С полусферой, столбиками, цепью или шлагбаумом сложнее. Если земля входит в общее имущество дома и установка фактически ограничивает использование участка, вопрос относится к компетенции общего собрания собственников; для ряда таких решений требуется не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников. Самовольно устанавливать препятствие нежелательно.

Поэтому начинать лучше не с голосования за «сферу», а с юридической фиксации того, что машины фактически перекрывают пешеходный подход к подъезду. Если нарушения повторяются, уже имеет смысл отдельно разбирать документы на придомовую территорию и подбирать законный вариант ограничения въезда/парковки.

Номер, обозначения воинской части и подробные фотографии военного автомобиля в открытом доступе лучше не размещать — такие сведения достаточно передавать адресно ГИБДД/ВАИ при обращении.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Ситуация, в которой вы оказались, действительно очень неприятная, и вас можно понять. Очень тяжело каждый раз буквально пробираться в собственный дом из-за чужого эгоизма. К тому же управляющая компания и соседи не правы: вход в подъезд и пешеходная дорожка перед ним не являются проезжей частью. Поскольку ДПС (ГАИ) устно развела руками со ссылкой на то, что это автомобиль военнослужащего, вам нужно менять стратегию и задействовать ведомства, которые имеют прямое влияние и на военных, и на молчаливую управляющую компанию.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️