Как встать на очередь на жилье?

Как можно встать на очередь на жилье в Москве. Своего жилья нет нигде. Зарегистрирована в комнате коммунальной квартиры, которая находится в собственности сестры. Учетная норма жилого помещения в пределах, общая ниже нормы. В Москве более 10 лет. Департамент городского имущества, отказывает в постановке на очередь, ссылаясь, что площадь жилого помещения в норме. Но ведь это не моя комната. Я могу только в ней проживать, без права владения. В любой момент, меня могут выписать через суд. Как добиться справедливости?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подайте заявление на постановку на учёт и потребуйте письменный отказ с мотивировкой; обжалуйте отказ в суде. Ссылайтесь на Жилищный кодекс РФ ст.49 (постановка на учёт нуждающихся) и на Правила учёта в г. Москве; докажите, что вы не собственник (свидетельство о собственности сестры, выписка ЕГРН) и проживаете без права владения, что создаёт риск выселения. Судовая практика часто признаёт такие случаи нуждаемостью.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете претендовать на постановку на очередь, если признаны малоимущей и нуждающейся в жилье. Тот факт, что вы не являетесь собственником комнаты, а лишь зарегистрированы в ней, не исключает вашего права на участие в программе.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.