Сдача жилья в аренду?

Имею ли я право сдать свою комнату приватизированную в аренду без письмннного разрешения соседей по коммунальной квартире

Костина Кристина Викторовна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения сдать свою комнату в коммунальной квартире в аренду без письменного согласия соседей можно, так как собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ). Однако есть важные нюансы, которые могут привести к конфликтам и судебным спорам.

В коммунальной квартире есть общее имущество — кухня, санузел, коридор и другие помещения, которые находятся в долевой собственности всех собственников комнат. Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование таким имуществом осуществляется по соглашению всех его участников. Если такого соглашения достичь не удалось, порядок пользования устанавливается судом.

При сдаче комнаты в аренду квартирант неизбежно будет пользоваться общим имуществом. Если соседи не давали согласия на это, собственник, сдающий комнату, нарушает их права. Верховный суд РФ в одном из определений подчеркнул, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, одним собственником без согласия других нарушает право собственности последних.

  1. Рекомендации:
    Попытайтесь договориться с соседями. Лучше получить их письменное согласие на сдачу комнаты и обсудить порядок пользования общим имуществом. Это снизит риск конфликтов и судебных разбирательств.
  2. Заключите договор найма. В нём стоит прописать условия, касающиеся использования общего имущества, чтобы избежать споров в будущем.
  3. Учтите интересы соседей. Если арендатор будет соблюдать правила проживания и не создавать неудобств, это снизит вероятность претензий со стороны других собственников.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, имеете право. Ваша приватизированная комната — это ваша собственность. Вы можете сдавать её в аренду без получения письменного согласия соседей по коммунальной квартире. Это прямо разрешено законом.

Однако новый жилец будет пользоваться кухней, ванной и туалетом вместе со всеми. Поэтому, чтобы избежать ссор, соседей лучше просто предупредить. Также проверьте, нет ли в ваших документах особых ограничений.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист