Как продать квартиру, если один из собственников препятствует?

(3 ответа)

Мы втроем являемся собственниками 1/2 коммунальной квартиры в равных долях. Двое хотят продать саои доли тем более что покупатель найден, но он хочет купить полностью все 3 наши доли, но третий собственник не хочет продавать свою долю. Как заставить его в судебном порядке продать свою долю или выплатить нам за наши?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Если 3-й собстенник не имеет существенного интереса к доли, не несет бремя содержания за долю в силу ст 210 ГК РФ, а также при наличие иных условий, да можете в судебном порядке. Такие судебные процессы имеют определённые особенности. Если нужна помощь, в составлении иска, обращайтесь 89087389208
Яна
Спасибо
Тюленева Елена Вячеславовна
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Можно это сделать. Услуга платная. В ЛС вам любой юрист составит иск
Ермилов Анатолий Витальевич
Отвечает юрист
Стаж 42 года
Телефон
Уважаемая Яна! Принудительный выкуп доли собственности возможен только на основании решения суда. Если часть незначительная и ее невозможно выделить в натуре, то к недвижимости может применяться п. 4 ст. 252 ГК РФ. Для сведения: п. 36 совместного Постановления Пленумов ВС и ВАС РФ от 1 июля 1996 г. № 6 и 8 (в ред. от 25 декабря 2018 г.) разъяснено, что вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей и других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. В п. 1 Постановления Пленума от 23 июня 2015 г. № 25 Верховный Суд разъяснил, что "... оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. В связи с этим, - пояснил ВС, - суду надлежало оценить соответствие отказа ответчика от выплаты ему денежной компенсации в счет стоимости его доли в общем имуществе требованиям добросовестности...".
Яна
Спасибо!
Яна
Спасибо!
Яна
Спасибо
Яна
Спасибо
Яна
Мы являемся наследниками этой 1/2 коммунальной квартиры. Никто из нас там не проживает, у всех есть свое жилье, и все живем в разных городах. Я в Новороссийске, второй брат в Каспийске, а чинящий нап препятствия в продаже имущества - в Москве. Сама же унаследованная нами каартира - в Армавире. Доли нам выделены. У каждого 1/3.
Ермилов Анатолий Витальевич
Отвечает юрист
Стаж 42 года
Рекомендую родным людям путем переговоров и взаимных уступок достигнуть соглашения о заключении и условиях продажи спорной 1/2 коммунальной квартиры в г. Армавир. Желаю успеха
Яна
Доброе утро! К сожалению это невозможно всилу непомерной жадности одного из наследников. Он хочет заплатить нам за наши доли копейки и владеть сам имуществом. Он заселил туда квартирантов и ролучает доход. Он заявляет что никакой суд не заставит его продать его долю а наши 2 доли никто не захочет покупать поэтому его все устраивает.
Ермилов Анатолий Витальевич
Отвечает юрист
Стаж 42 года
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, - говорится в статье 304 ГК РФ. «Кто хочет – ищет возможности"...
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве