Как заставить незваных гостей покинуть общий коридор и кухню, в которой поселились?
Сосед через комнату пустил жить квартирантов без договора. За месяц они ругались, дрались с другими соседями, в конфликте повыбрасывали вещи хозяина квартиры из окна 5 этажа. Разгромил комнату. Предположительно со слов соседа ущерб составляет 200 000 руб. С участковым удалось добиться, чтобы они покинули их комнату, но вместо этого поселились на кухне и общем коридоре коммунальной квартиры. Собственниками они не являются.
Ключевой момент: кухня, коридор, санузел в коммунальной квартире — это общее имущество всех собственников комнат. По закону (ст. 41 ЖК РФ) пользоваться им можно только по соглашению всех участников. Собственник одной комнаты не вправе единолично решать, что посторонние люди будут жить и занимать места общего пользования. Поэтому у вас есть правовые основания требовать, чтобы квартиранты покинули эти зоны.
Я бы рекомендовала такой план:
1.Зафиксируйте нарушения. Это критически важно для любых дальнейших шагов. Делайте фото и видео: как люди спят в коридоре, занимают плиту на кухне, оставляют личные вещи в общих зонах. Записывайте даты и время инцидентов. Соберите показания других соседей — это станет весомым доказательством, если дело дойдёт до суда. Отдельно зафиксируйте ущерб: сфотографируйте повреждённые вещи, оцените масштаб. Это пригодится для требования компенсации.
2.Поговорите с собственником комнаты. Часто корень проблемы в том, что хозяин сам разрешил проживание. Попробуйте обсудить ситуацию: объясните, что совместное проживание невозможно из-за поведения людей и нарушения ваших прав как собственника другой комнаты. Возможно, он сам решит расторгнуть устную договорённость.
3.Обратитесь к участковому. Если диалог не сработал, напишите заявление. В нём укажите, что посторонние лица самовольно заняли места общего пользования, создают неудобства, нарушают покой и права других жильцов. Участковый проведёт проверку, составит протокол. Этот документ — отличная база для следующего шага. Важно: сам участковый не имеет права принудительно выдворять людей — он лишь фиксирует нарушение.
Подайте иск в суд. Если предыдущие шаги не помогли, обращайтесь в суд. В иске можно заявить два требования:
-об устранении препятствий в пользовании общим имуществом (чтобы людей обязали покинуть кухню и коридор);
-о взыскании ущерба (если есть документально подтверждённые расходы на восстановление испорченных вещей).
В суде вам предстоит доказать, что вселение произошло без согласия всех собственников, а действия квартирантов нарушают ваши права.
Параллельно с выселением имеет смысл обсудить с другими собственниками коммунальной квартиры установление чёткого порядка пользования общими зонами (график уборки, правила размещения вещей) — это снизит риск новых конфликтов.
Не забывайте про вопрос налогов: если собственник сдавал комнату без договора, это отдельный повод для разговора (вплоть до сообщения в налоговую), но это уже другая история.
Начните с фиксации нарушений и разговора с собственником — часто это запускает конструктивный диалог. Если же люди продолжат игнорировать ваши права, смело собирайте доказательства для суда. Удачи в решении вопроса! Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, как грамотно составить иск или собрать доказательства), пишите — подскажу детальнее.
Обратитесь с заявлением в полицию о самовольном занятии общего имущества коммунальной квартиры лицами, не имеющими законных оснований. Участковый обязан составить протокол и обеспечить выдворение незаконных жильцов. Вызов полиции был оформлен документально или устно? На практике в подобных ситуациях выселение через полицию без закрепления фактов письменными заявлениями приводит к тому, что незаконные жильцы возвращаются, поскольку административный протокол не составлен, а значит, правовых последствий для них не наступает. Из 10 схожих дел в 8 ключевым оказывалось наличие письменной фиксации каждого эпизода нарушения общего порядка пользования имуществом. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!