В праве ли СНТ требовать погашение задолженности по членскому взносу за умершего родителя?
Мать была собственником участка и членом СНТ с 1992 года. В 1995 году матери не стало. Участок после этого не посещался. Никаких квитанций об оплате за участок не приходило. В наследство на этот участок никто не вступал. В июле 2025г пришел юрист с требованием оплатить членские взносы и целевые взносы. Обязаны ли мы их оплачивать, если фактически не владеем этим участком (не вступали в наследство) и не являемся членами СНТ?
Здравствуйте! СНТ не имеет права требовать с вас погашение задолженности умершей матери, поскольку вы не являетесь наследниками.
Правовые основания:
Вы не вступили в наследство - не несете обязательств наследодателя
Членство в СНТ не передается автоматически
Долги умершего не переходят на родственников без принятия наследства
Ваши права:
Отказаться от погашения чужих долгов
Потребовать документы, подтверждающие ваши обязательства
Обратиться в суд при незаконных требованиях
Риски для СНТ:
Участок может быть признан выморочным имуществом
Переход в собственность государства
Рекомендации:
Письменно уведомить СНТ об отказе от наследства
Не подписывать никаких документов
Запишитесь на консультацию - поможем правильно оформить отказ и защитить от незаконных требований.
С уважением,
Ольга Николаевна
Спасибо большое за ответ. Еще одно уточнение. Если мы сейчас через суд вступим в наследство, то долги перейдут нам или же есть какой то срок давности?
Срок давности распространяется не все виды долгов.