Уважаемые знатоки, я председатель садового товарищества Полянка N 129. Вопрос такой. Как правильно расчитывать членские взносы: в равных долях между членами товарищества вне зависимости от площади участка и количества этих участков у одного члена или в зависимости от площади каждого участка?
Доброе утро! Правильный способ расчёта членских взносов в садовом товариществе зависит от положений вашего Устава и решения общего собрания, но общепринятая практика — рассчитывать взнос пропорционально площади участка каждого члена, а не поровну вне зависимости от площади или количества участков. В требованиях законодательства и типовых уставах обычно указывается, что членские взносы могут рассчитываться исходя из площади участка. Однако в Уставе товарищества закреплен прозрачный и обоснованный порядок (в равных долях, смешанно или по площад) - поэтому в первую очередь необходимо изучать его!
Самый распространённый вариант: взнос устанавливается за каждый квадратный метр или сотку участка. Итоговая сумма расходов по смете делится на общую площадь всех участков, затем каждый оплачивает пропорционально своему метражу.
Другой вариант — смешанная схема: фиксированная часть для каждого члена плюс переменная пропорционально площадии.
Но нсть гьюанс, если один собственник владеет несколькими участками, взнос рассчитывается исходя из их общей площади.
Взносы утверждаются на общем собрании и прописываются в Уставе. После голосования выбранный порядок становится обязательным для всех членов..
Рада была помочь! Буду признательна за отзыв в профиле!
Здравствуйте! Ответ на данный вопрос должен содержаться в уставе вашего снт. Если уставом порядок уплаты не определен, то вынесите этот вопрос на разрешение общего собрания снт.