На СНТ есть участок и собственник умер 4 года назад 2021 г. В наследство ни кто не ступал все это время. В июне этого года 2025 в наследство вступила сестра умершего. Она должна оплатить долг членских взносов за предыдущие года ,
Да, наследница обязана оплатить долги по членским взносам за последние 4 года, но только в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ).
Что нужно знать:
Срок долга – с момента смерти (2021) до вступления в наследство (2025).
Размер долга – СНТ может потребовать:
Членские взносы (если устав обязывает платить даже при неоформленном наследстве).
Пени (если устав их предусматривает).
Ограничение ответственности – наследница платит только в пределах стоимости участка (если долг больше – остальное списывается).
Что делать наследнице:
Запросите в СНТ расчет долга (с подтверждающими документами).
Проверьте устав СНТ – есть ли обязанность платить за период до вступления в наследство.
Если долг необоснован – оспаривайте через суд.
Если СНТ подаст в суд:
Наследница сможет сократить долг, ссылаясь на ст. 1175 ГК РФ (ограничение суммы стоимостью наследства).
Здравствуйте. Да, наследница обязана погасить реально существовавшую задолженность наследодателя по членским/целевым до даты смерти (в пределах стоимости наследства, с учетом давности); оплатить плату не-члена за 2021–2025 за содержание/управление общим имуществом (без пеней) — при наличии надлежащих решений и расчётов СНТ. Но взыскивать с неё «членские взносы» за после смертный период и «пени как с члена СНТ» нельзя.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам