Можно ли оформить участок на себя в бывшем СНТ(сейчас оно расформировано) по приобретательному праву, если собственник умер 16 лет назад, никто из родственников не оформил наследственное право, а я все это время ухаживал за участком как за своим собственным и если это возможно, то как составляется исковое заявление, то есть кто указывается ответчиком если его нет в живых и нужно ли вообще указывать в шапке искового заявления ответчика?
Здравствуйте
- Оформить участок по приобретательному праву без наследника‑правопреемника невозможно.
- Необходимо либо оформить наследство, либо подать иск о признании права собственности, указав в шапке ответчика (наследника, его наследников или «неизвестного наследника»).
- В иске подробно изложите факты длительного пользования, приложите подтверждающие документы и укажите требования о признании вас собственником и внесении записи в ЕГРН.
Да.
Можно оформить участок по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), если вы добросовестно, открыто и непрерывно владели им как своим собственным в течение 15 лет.
В исковом заявлении в качестве ответчика указывается прежний собственник, а если он неизвестен или умер и наследников нет.
В данном случае, подаётся заявление об установлении факта добросовестного владения, при этом к участию в деле привлекается государственный регистратор.
Кто такой государственный регистратор?
Государственный регистратор прав — это федеральный государственный гражданский служащий, должностное лицо органа регистрации прав (например, Росреестра).
Оформление через приобретательную давность возможно при добросовестном, открытом и непрерывном владении свыше 15 лет. Ответчиком по такому иску выступает администрация муниципального образования, на территории которого расположен участок, поскольку выморочное имущество переходит в муниципальную собственность при отсутствии наследников. Какие документы, подтверждающие факт открытого владения участком на протяжении указанного периода, у Вас имеются?
Да, у меня есть справка от бывшего председателя и справка от соседей по участку