Страховые и членские взносы?

Добрый день! Выставили претензию на уплату страховых и членских взносов в снт, членов общества не являюсь и не являлась никогда, законно ли не платить их? Если да то на какие статьи ссылаться в ответе на претензию?

Ерёмин Никита Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Чтобы квалифицированно ответить на ваш вопрос необходимо изучить данную претензию, в том числе имеющиеся у вас документы.

Если вы проигнорируете претензию и не оплатите даже основную сумму долга (за вычетом пеней), СНТ имеет полное право обратиться в суд.

Согласно Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...» прямо обязывает всех правообладателей земельных участков, расположенных в границах СНТ (даже если они не являются членами товарищества), вносить плату за содержание имущества общего пользования.

Предполагаю, что Вы являетесь собственником земельного участка, расположенного в границах СНТ.

Обязанность платить закреплена в ч. 3 Ст. 5 Федерального закона № 217-ФЗ, а порядок установления взносов — в ст. 14 Того же закона.

Резюмируя - если вы являетесь собственником, и не являетесь членом СНТ -то обязаны оплатить задолженность, однако не обязана оплачивать иные санкции (пени, штрафы).

Всегда на связи для дополнительной помощи. Если необходима помощь - обращайтесь по номеру телефона в моём профиле!

Отвечает юрист

Нет, вы не обязаны платить членские и целевые взносы в СНТ, если не являетесь и никогда не являлись его членом. Однако это не освобождает вас от обязанности вносить плату за пользование общим имуществом товарищества, если ваш земельный участок расположен в границах территории СНТ.

В ответе на претензию можно сослаться на следующие нормы:
Статья 5 ФЗ №217-ФЗ — основное положение, которое устанавливает обязанность вносить плату за пользование общим имуществом и услуги товарищества для лиц, не являющихся членами СНТ.
Часть 3 статьи 5 ФЗ №217-ФЗ — уточняет, что размер платы равен суммарному размеру целевых и членских взносов члена товарищества.
Часть 5 статьи 5 ФЗ №217-ФЗ — указывает, что в случае невнесения платы товарищество вправе взыскать её в судебном порядке.
Также можно упомянуть, что требование о выплате именно членских и целевых взносов необоснованно, так как эти виды взносов распространяются только на членов товарищества (статья 14 ФЗ №217-ФЗ)

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.09.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝
Виктория

Внизу написали что обязана, я поэтому не понимаю должна я платить или нет, стоит ли писать ответ на претензию? Ознакомились ли вы с фото?

Бровко Виктор Викторович
Отвечает юрист

Фото не увидел.

Вы не обязаны платить членские и целевые взносы в СНТ, если не являетесь и никогда не являлись его членом.

Однако это не освобождает вас от обязанности вносить плату за пользование общим имуществом товарищества, если ваш земельный участок расположен в границах территории СНТ.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Не являясь членом СНТ, Вы обязаны платить только за фактически используемые услуги товарищества по договору. Членские взносы - исключительная обязанность членов СНТ. Страховые взносы без членства незаконны.

Уточните: имеется ли у Вас земельный участок в границах данного СНТ?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы, как собственник участка, не являющийся членом СНТ, обязаны оплачивать расходы на содержание общего имущества в размере членских и целевых взносов, но не обязаны уплачивать пени, если уставом СНТ не установлена ответственность для не членов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.