У мамы имеется земельный участок в СНТ, 16 соток, без построек, не обработан, ровный участок. Владеет 8 лет. Хочет продать. В бухгалтерии посчитали членские взносы (оплатим, без проблем). Также просят оплатить и строительство дороги, прокладку электроэнергии по СНТ. Выходит примерно 120 т.р. Подскажите, обязательно ли нужно оплатить дорогу и электроэнергию? Членских взносов не достаточно? Учитывая, что участок без построек, без забора и не обрабатывался столько лет...
Здравствуйте! Нет, оплачивать строительство дороги и электричество по требованию бухгалтерии не обязательно. Членские и целевые взносы — это разные вещи.
Что нужно сделать:
Проверить устав СНТ — там должен быть прописан порядок сбора денег на инфраструктуру.
Запросить протокол общего собрания, на котором было принято решение о сборе этих конкретных сумм.
Потребовать смету и акты выполненных работ, подтверждающие, что работы уже сделаны и затраты обоснованы.
Если решения собрания нет или работы не выполнялись, оплата незаконна. Вы вправе платить только подтверждённые и законно установленные взносы. При споре обращайтесь в суд.
Да, ваша мама обязана оплатить указанные целевые взносы, если они были установлены решением общего собрания членов СНТ. Законодательство прямо предусматривает такую обязанность для каждого собственника участка, являющегося членом СНТ, вне зависимости от того, используется ли участок фактически или нет.
Учитывая, что мама член СНТ, то конечно же она обязана оплатить целевые взносы