Продажа участка земли?

Можно ли продать часть участка, входящий в общую собственность, но имеющий собственный кадастровый номер и стоящий территориально отдельно

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, продать такую часть участка можно, но есть важные нюансы.

Ваш случай: участок находится в общей собственности, но часть, которую вы хотите продать, имеет собственный кадастровый номер и расположена отдельно. Это значит, что она уже прошла кадастровый учёт как самостоятельный объект. Такой объект может быть предметом купли-продажи.

Продажа возможна в двух формах:

Продажа доли в праве общей собственности — вы продаёте не конкретную часть, а抽象ную долю (например, 1/2) во всём участке. При этом действует преимущественное право покупки других сособственников: они должны быть письменно уведомлены, и в течение месяца имеют право выкупить вашу долю по той же цене.

Выдел доли в натуре — если вы хотите продать именно эту конкретную часть с отдельным кадастровым номером как самостоятельный участок, нужно сначала выделить долю в натуре (ст. 11.4 ЗК РФ).

Порядок действий:

Проверьте, действительно ли часть с отдельным кадастровым номером является самостоятельным объектом, а не просто долей.

Если это доля — соблюдите процедуру уведомления других собственников о продаже.

Если хотите продать именно эту часть как отдельный участок — оформите выдел в натуре через кадастрового инженера и Росреестр.

Зарегистрируйте сделку в Росреестре.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Татьяна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Да, продать такую часть участка можно, но процедура зависит от того, как именно оформлены документы и права собственности на этот объект. Если у этой «части» уже есть собственный кадастровый номер, с юридической точки зрения она, скорее всего, уже является самостоятельным земельным участком, а не просто долей или частью исходного надела.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Если у вас участок оформлен как единое землепользование, а продать вы хотите обособленный земельный участок, то фактически речь идет о разделе земельного участка. Поэтому подайте заявление о разделе и если раздел возможен, то после регистрации обособленного земельного участка как земельного участка можете его продать...

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, продать такой участок можно, но процедура зависит от формы собственности: совместная она или долевая. Наличие отдельного кадастрового номера сильно упрощает задачу, так как объект уже поставлен на государственный учет.

Земля находится в долевой или совместной (супружеской) собственности?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Продать можно, но, возможно, необходимо соблюсти приоритетное право покупки иных собственников.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.