Членские взносы в снт?

В СНТ с 2022 года идут суды.
Проводятся собрания, люди их отменяют и все возвращается к правлению 2019 года. В 2022 году ставка членских взносов 550 руб/сотка
Сейчас снова планируется собрания на котором планируют утвердить( хотя правление доказывает мы подтвердим-не знаю в чем разница) ставку за прошлые года,2023-850 р, 2024 -950 р, 2025-1000 р
Законно ли это?
Если сейчас до собрания мы оплатим по 550 за прошлые года
Собранием они утвердят другие ставки, имеют ли права подавать в суд?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ретроактивное утверждение ставок взносов за прошлые периоды на общем собрании не запрещено, однако оплата по ставке 550 рублей создаёт частичное погашение, а разница останется предметом взыскания в судебном порядке. Решения, принятые на собрании, признаны судом недействительными - при каком основании, по которому суды их отменяли? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по корпоративным спорам СНТ суды в 9 из 10 случаев оценивают легитимность собрания через кворум и надлежащее уведомление членов, а не через содержание самих решений. Именно на этом строится защитная позиция правления - доказать процедурное соответствие, и тогда ретроактивные ставки устоят. Без детального анализа всей цепочки судебных актов с 2022 года построить контраргументацию невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!