Может ли собственник подтвердить мое проживание в его доме 7 лет?

(4 ответа)

Может ли собственник подтвердить мое проживание в его доме в течении 7 лет? Я живу с мужем в доме его дедушки 7 лет. По месту регистрации есть долг по ЖКХ (основная сумма 106 тысяч, сумма пеня около 161 тысячи). Я хочу составить акт о моем непроживании по адресу регистрации, чтоб последующие квитанции не включали меня (так же там зарегистрирован мой брат и отец, на троих один лицевой счет). Но для составления акта о непроживании мне же надо еще указать, что я жила эти годы где-то, так? И вот достаточно ли заявления собственника жилья о том, что я живу здесь эти годы, чтоб получить справку о моем проживании? И будет ли пеня или штраф за то, что квитанции за вывоз мусора (остальное по счетчикам) приходили на трех человек (я четвертый проживающий здесь)? Сниматься с регистрации я не собираюсь, но мы надеемся на пересчет суммы пеня по адресу регистрации (помимо уменьшения последующих платежей по ЖКХ с момента подачи акта). Так же я намерена составить акт о непроживании отца, с его последующим снятием с регистрации (около 12 лет назад он покинул РФ и проживает в иной стране), потому что впоследствии есть намерение приватизировать квартиру и, так же, хочется уменьшить последующие суммы по ЖКХ, с момента составления акта о непроживании уже отца (и тут тоже есть надежда на пересчет суммы пеня).

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Подтверждаются обстоятельства другими доказательствами. Акт составляется на дату его совершения , а не за предыдущий период

Болотов Евгений Геннадьевич
Болотов Евгений Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 29 лет
Телефон

Собственник может, но думаю, что этого будет недостаточно. Лучше сходить в муниципалитет, в УК, в ТСЖ (не знаю там по месту проживания дедушки) и попросить составить акт обследования жилищный условий, где будет написано: "Совместно с дедушкой с 2015 года проживает его внук и его жена". еще можно сходить к участковому и попросить его составить на вас бытовую характеристику: "Анна...., с 2015 года постоянно проживает по адресу...., зарекомендовала себя как....!" Вам нужна только первая часть этой характеристики: "Проживала...". Просто у нас доверия документам из госорганов больше. С отцом чуть сложнее, получите документы с миграционной службы о его выезде, можно попробовать получить сведения из Погранслужбы ФСБ России, что отец в 2010 году выехал из России и обратно не въезжал При наличии этих документов вы можете обратиться в суд с иском "О признании отца утратившим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учета". После решения суда его "выпишут"

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Все  это  подтверждается  другими  документами.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Золотаревский Дмитрий Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 9 лет
Телефон

Доброй ночи, Анна!
1. Подтвердить Ваше проживание у себя собственник (ваш муж) может;

2. Уменьшить сумму основного долга и пени (по месту регистрации) можно применив срок исковой давности (3 года)
3. Если вы не собираетесь сниматься с регистрации, квитанции по месту вашей регистрации будут приходить, только вместо троих прописанных, в платежных документах будете фигурировать вы и брат;

4. Вы сказали, что проживаете с мужем в доме его дедушки, какой именно это дом не совсем ясно (многоквартирный или частный это уточнение к вывозу мусора)

С уважением!

Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Анна

Дом частный, тут счётчики на газ, воду, электроснабжение, водоотведение рассчитывается из расхода водоснабжения. Т. е. все, кроме мусора оплачивалось по факту использования коммунальных услуг. Мусор тут 79 с копейками в месяц за человека.

А по поводу исковой давности - получается, есть смысл брать справку только за три года? И верно ли я поняла, что акт о моем непроживании не повлияет на начисления на меня как на зарегистрированного человека в этой квартире?

Золотаревский Дмитрий Андреевич
Золотаревский Дмитрий Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 9 лет

Доброго времени суток! Спасибо за уточнение по поводу дома, в Вашем случае, поскольку дом частный, расчет тко идет из количества проживающих. Поскольку вы не живете  по месту регистрации довольно долго, вы можете ссылаться на п.1 статьи 196 ГКРФ, а также на п.2 статьи 199 КГРФ, то есть исполнитель услуги должен Вам сделать расчет суммы долга и пеней с учетом положений о сроке давности.  Помимо справки, которую ваш муж может получить в местной администрации, было бы неплохо поднять за  последние 7 лет  квитанции, которые приходят на владельца частного дома (на деда), быть может вы их оплачивали все эти годы.

По месту регистрации квитанции будут приходить и начисления будут делать, однако возможен перерасчет не более чем за шесть месяцев вашего отсутствия по некоторым видам коммунальных услуг

Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Анна

Я имею в виду, что даже если я не проживаю, но зарегистрирована, все равно идут начисления, так?

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве