Временная регистрация без согласия единственного собственника жилья?

Здравствуйте! Что за закон, статья, по которому любой гражданин РФ, постоянно прописанный в квартире, через ГУ может зарегистрировать по этому же адресу всяких мигрантов по месту пребывания в любом количестве без согласия собственника?
Более того, собственник даже узнать этого не может законным образом, ни в мфц такую справку не дают, ни в выписке из домовой книги, ни в ЕЖД. Нужна инфа по шагам, как и где можно взять такую выписку с этими временными? Кучу кругов ада и с мфц, и с мвд уже прошла, все развели руками, справку не дали, мфц не видит временных, а в мвд по вопросам миграции, которые сидят в "Мои документы", сказали, что видим временного, но справки такие не даём. Моё заявление о снятии с регистрации мигранта отказались принять, т.к регистрировала его моя дочь через ГУ, и "только она и может снять через ГУ". А у меня, как у собственника, нет таких прав. Даже несмотря на то, что этот мигрант у меня не проживает, т.е. регистрация фиктивная, о чём я и заявила в МВД.
Какие способы есть снять их с регистрации, желательно пока без суда и пока без 322.2 УК РФ? Пока не хочу судиться с дочерью.
А также каким образом собственник может наложить запрет на такие регистрации? В МФЦ и в МВД отказали.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы как собственник вправе запросить справки о составе зарегистрированных лиц. "Безразмерные" Квартиры, в которых десятками регистрируют мигрантов без фактического их проживания является основанием для проведения проверки, привлечения к административной, уголовной ответственности. Направляйте в письменном виде заявление с требованием о предоставлении справки о составе прописанных с документами, подтверждающими право собственности. Снять с рег учёта вы сможете полько в судебном порядке с несколькими взаимосвязанными требованиями, которые формируются исходя из всех фактических обстоятельств, нарушенных прав.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Елена
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Елена Анатольевна!

Отвечает юрист

Без суда аннулирование регистраций возможно только через мотивированное заявление в МВД и дальнейшую проверку. Для получения информации о временно зарегистрированных — используйте личный кабинет того, кто регистрировал, или требуйте проверки через участкового.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ст 209 ГК РФ. Распоряжаться квартирой (в том числе прописывать) может только собственник. Действия миграционной службы незаконны. Жалоба в прокуратуру на отказ выдать справку. Но выписать их без суда невозможно.

Елена
Спасибо за развернутый ответ, Виктор Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.