Собственники лишение собственности?

Дом многоквартирный в нем 4 собственника , дом нуждается в ремонте крыша гниет все протекает потолки аварийные один собственник пенсионер, второй собственник мать одиночка , и есть еще два собственника живут своей жизнью и не хотят помогать и делать ремонт ремонт крыши примерно 350 000 и пенсионер и мать одиночка вдвоем не могут потянуть, могу ли я по дать в суд на других собственников которые не хотят не выписываться и не лишаться собственности и помогать не хотят... Как подать на них в суд или лишить собственника жилья если они не помогают

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Лишить собственников жилья только за то, что они не участвуют в ремонте, практически нельзя. Но можно взыскать с них их долю расходов на содержание и ремонт общего имущества. Крыша в многоквартирном доме относится к общему имуществу, поэтому все собственники обязаны участвовать в расходах пропорционально своим долям. Сначала нужно оформить решение собственников о ремонте, смету, акт состояния крыши, фото протечек, затем письменно предложить другим собственникам оплатить их часть. Если откажутся — можно обращаться в суд о взыскании расходов/доли на ремонт. Если нужна моя помощь, могу помочь подготовить претензию собственникам и исковое заявление в суд.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Лишить их собственности или выписать только из-за отказа помогать с ремонтом не получится. Но крыша относится к общему имуществу дома, поэтому все собственники обязаны участвовать в расходах на её ремонт пропорционально своим долям. Сначала нужно зафиксировать состояние крыши: акт, фото, смета ремонта, желательно решение общего собрания собственников. После этого можно направить другим собственникам письменное требование оплатить их долю расходов. Если откажутся — обращаться в суд и взыскивать с них соответствующую часть затрат.