Как заставить соседку отдать половину денег за ремонт крыши?

Можно ли заставить соседку с первого этажа платить деньги за ремонт крыши?
Я живу на втором этаже, месяц назад заменила крышу за собственные деньги.
Наш дом не находится под руководством какой-либо УК, поэтому ремонт делаем своими силами.
Соседка сначала отказывалась платить за ремонт крыши со словами: мне на первый этаж не течет.
Потом сказала, что отдаст свою половину. Прошел месяц, она не отдала ни рубля. Вопрос: можно ли как-то стребовать эти деньги с нее по закону?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, стребовать деньги через суд можно, но только при условии, что решение о ремонте было принято надлежащим образом.

Крыша в многоквартирном доме является общим имуществом всех собственников. Согласно ст. 39 И 158 Жилищного кодекса РФ, все собственники обязаны нести расходы на его содержание и ремонт пропорционально своим долям. При отсутствии управляющей компании ответственность за содержание общего имущества, включая крышу, лежит непосредственно на собственниках помещений.

Однако ключевой момент: решение о проведении капитального ремонта и утверждение сметы должно быть принято на общем собрании собственников (ст. 44, 189 ЖК РФ). Если такого собрания не было и протокол не оформлен, то ваши действия по ремонту считаются самовольными.

Что делать:

Проверьте наличие протокола собрания. Если вы его не проводили, то соседка не обязана платить, так как решения о ремонте не принималось.

Если собрание было, и решение принято большинством (не менее 2/3 голосов), то соседка обязана участвовать в расходах. В этом случае вы можете подать иск в суд о взыскании ее доли расходов на основании ст. 249 ГК РФ и ст. 158 ЖК РФ.

Если собрания не было, у вас нет законных оснований требовать оплату. Суд откажет во взыскании, так как ремонт был проведён без согласования с большинством собственников.

Таким образом, ваши шансы на взыскание зависят от наличия официально оформленного решения общего собрания.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Крыша в вашем доме - это общее имущество всех собственников, поэтому соседка с первого этажа обязана нести расходы на её ремонт. Однако из-за того, что ремонт проводился без общего собрания, взыскать деньги будет непросто, но возможно.

Ключевая проблема в вашей ситуации в том, что ремонт был инициирован и проведён вами единолично, без решения общего собрания собственников.
Согласно закону, решения о капитальном ремонте общего имущества должны приниматься на общем собрании собственников.

Соседи могут законно отказаться платить за самовольный ремонт, и суд может не встать на вашу сторону.
Однако это не означает, что шансов нет. В вашу пользу играет тот факт, что ремонт был необходим для предотвращения дальнейшего разрушения дома.

Что делать: соберите чеки, напишите официальную претензию, затем подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения (её доля пропорционально площади квартиры). В сложившейся ситуации, учитывая наличие юридических тонкостей, настоятельно рекомендую перед подачей иска проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищных вопросах. Он поможет правильно составить исковое заявление и собрать доказательную базу.

Надеюсь, эта информация поможет вам отстоять свои права. Если появятся новые вопросы, обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Тамерлан Аланович Гогаев.
Александра
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете заставить соседку отдать половину денег по закону. Даже если она живет на первом этаже и ей «не течет», крыша является общим имуществом всего дома. По закону все собственники обязаны платить за содержание общего имущества пропорционально своим долям (в вашем случае, если в доме две равные квартиры — 50 на 50). То, что у вас нет управляющей компании, значения не имеет

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Александра
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Подайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, приложив чеки и доказательства необходимости ремонта.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Александра
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!