Можно ли заставить соседку с первого этажа платить деньги за ремонт крыши?
Я живу на втором этаже, месяц назад заменила крышу за собственные деньги.
Наш дом не находится под руководством какой-либо УК, поэтому ремонт делаем своими силами.
Соседка сначала отказывалась платить за ремонт крыши со словами: мне на первый этаж не течет.
Потом сказала, что отдаст свою половину. Прошел месяц, она не отдала ни рубля. Вопрос: можно ли как-то стребовать эти деньги с нее по закону?
Да, стребовать деньги через суд можно, но только при условии, что решение о ремонте было принято надлежащим образом.
Крыша в многоквартирном доме является общим имуществом всех собственников. Согласно ст. 39 И 158 Жилищного кодекса РФ, все собственники обязаны нести расходы на его содержание и ремонт пропорционально своим долям. При отсутствии управляющей компании ответственность за содержание общего имущества, включая крышу, лежит непосредственно на собственниках помещений.
Однако ключевой момент: решение о проведении капитального ремонта и утверждение сметы должно быть принято на общем собрании собственников (ст. 44, 189 ЖК РФ). Если такого собрания не было и протокол не оформлен, то ваши действия по ремонту считаются самовольными.
Что делать:
Проверьте наличие протокола собрания. Если вы его не проводили, то соседка не обязана платить, так как решения о ремонте не принималось.
Если собрание было, и решение принято большинством (не менее 2/3 голосов), то соседка обязана участвовать в расходах. В этом случае вы можете подать иск в суд о взыскании ее доли расходов на основании ст. 249 ГК РФ и ст. 158 ЖК РФ.
Если собрания не было, у вас нет законных оснований требовать оплату. Суд откажет во взыскании, так как ремонт был проведён без согласования с большинством собственников.
Таким образом, ваши шансы на взыскание зависят от наличия официально оформленного решения общего собрания.
Здравствуйте! Крыша в вашем доме - это общее имущество всех собственников, поэтому соседка с первого этажа обязана нести расходы на её ремонт. Однако из-за того, что ремонт проводился без общего собрания, взыскать деньги будет непросто, но возможно.
Ключевая проблема в вашей ситуации в том, что ремонт был инициирован и проведён вами единолично, без решения общего собрания собственников.
Согласно закону, решения о капитальном ремонте общего имущества должны приниматься на общем собрании собственников.
Соседи могут законно отказаться платить за самовольный ремонт, и суд может не встать на вашу сторону.
Однако это не означает, что шансов нет. В вашу пользу играет тот факт, что ремонт был необходим для предотвращения дальнейшего разрушения дома.
Что делать: соберите чеки, напишите официальную претензию, затем подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения (её доля пропорционально площади квартиры). В сложившейся ситуации, учитывая наличие юридических тонкостей, настоятельно рекомендую перед подачей иска проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищных вопросах. Он поможет правильно составить исковое заявление и собрать доказательную базу.
Надеюсь, эта информация поможет вам отстоять свои права. Если появятся новые вопросы, обращайтесь.
Да, вы можете заставить соседку отдать половину денег по закону. Даже если она живет на первом этаже и ей «не течет», крыша является общим имуществом всего дома. По закону все собственники обязаны платить за содержание общего имущества пропорционально своим долям (в вашем случае, если в доме две равные квартиры — 50 на 50). То, что у вас нет управляющей компании, значения не имеет
Подайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, приложив чеки и доказательства необходимости ремонта.