Здравствуйте, продали однушку, принадлежащую по наследству жене, купили трёшку, вложив мат. капитал и часть денег от продажи земли тёщи, купили в общую с женой собственность, выделив 2 детям по 0,1 кв, потом продали трёшку, за 5.2 млн, и купили дом, своих средств вложили 4 млн, детям отписали по 0,2кв. Вопрос могу ли я претендовать при разводе на половину суммы разницы между суммой продажи и вложением в покупку?
Здравствуйте, Виктор! Имущество, приобретённое в браке, делится поровну между супругами, если иное не установлено брачным договором (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Материнский капитал и доля, выделенная детям, являются исключениями и не подлежат разделу. Разделу подлежит разница между стоимостью проданной квартиры и вложенных средств, за исключением доли, приходящейся на материнский капитал и долю детей. Ваш вклад в приобретение дома также будет учитываться при разделе имущества. Обращайтесь к нотариусу или адвокату для составления соглашения о разделе имущества или подачи иска в суд.
Здравствуйте. Ваша ситуация требует учета нескольких факторов, включая использование материнского капитала и совместные вложения. Поскольку трёхкомнатная квартира и дом были приобретены в общую собственность, вы вправе претендовать на долю имущества.
Добрый день.
На половину суммы, вложенной в покупку, без учета средств от ранее проданного имущества супруги, Вы претендовать можете. Либо добровольно с женой заключайте соглашение о разделе имущества, либо через суд.