Не платят зарплату?

Полностью не выплатитили зарплату за май месяц и по сегодняшний день. Но недавно отдали сначала 30 процентов мая, а чуть позже 25.Можно ли не ходить на работу?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

В соответствии со ст. 142 Трудового кодекса РФ, при задержке с зарплатой более чем на 15 дней, сотрудник имеет право приостановить свою работу, пока долг не закроют. Главное — письменно известить об этом организацию. И в это время он может отсутствовать на рабочем месте. Более того, на период приостановления за человеком сохраняется средний заработок.

Yaroslav
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Подкорытов Максим Михайлович
Отвечает юрист

Вы имеете право приостановить работу, письменно уведомив работодателя о задержке выплаты зарплаты более 15 дней, при этом обязанность являться на рабочее место отсутствует до полного расчёта (ст. 142 ТК РФ); исключения — если вы выполняете работы, связанные с обеспечением жизнедеятельности населения.

Гость

Здравствуйте. Да, вы имеете право приостановить работу до полного погашения задолженности по зарплате согласно статье 142 Трудового кодекса РФ. Для этого нужно письменно уведомить работодателя. В период приостановки вы сохраняете средний заработок и не обязаны выходить на работу.

Yaroslav
Спасибо, Мария Николаевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день

Можно и нужно. Однако вам необходимо направить письменное уведомление в адрес работодателя а приостановке выполнения рабочих функций до момент фактического погашения задолженности (включая период приостановки)

ст.142 ТК РФ-можете ознакомиться

Yaroslav
Спасибо, Елена Александровна, за ясность и подробность в ответе!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Вы имеете полное право приостановить работу круглосуточно до полного погашения задолженности по заработной плате (после письменного уведомления работодателя), если задержка более 15 дней, даже если часть денег была выплачена.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Yaroslav
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Нет, не можете не ходить на работу, Вас могут уволить за прогул. Ходите на работу и параллельно можете обжаловать свое несогласие с несвоевременными выплатами.

Yaroslav
Спасибо, Лариса Ивановна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Была рада помочь. Если оставите отзыв о консультации в соответствующем разделе в моем профиле, это очень поможет мне в работе.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и ст.37 Конституции РФ.

Вы можете подавать жалобу в прокуратуру.

Архипов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

нет

С уважением к Вам, Роман Сергеевич
Yaroslav

Странно три других юриста написали можно, но после письменного уведомления.

Yaroslav
Спасибо за развернутый ответ, Роман Сергеевич!