Вчера я купила в табаке два блока сигарет, но ошиблась. Я хотела тонкие, а взяла толстые. Могу я вернуть их и купить заново?
Согласно действующему законодательству России, табачные изделия (в том числе сигареты) относятся к товарам, которые не подлежат возврату или обмену, если они имеют надлежащее качество и сохранены в оригинальной упаковке.
Почему возврат или обмен невозможен:
Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463 включает табачные изделия в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену.
Закон «О защите прав потребителей» (ст. 25) не распространяет право на возврат на табачные изделия.
Это связано с требованиями санитарных норм и особенностями товаров, влияющими на здоровье.
Когда возврат возможен:
Если товар имеет ненадлежащее качество (например, повреждённая упаковка, просроченный срок годности, дефекты), вы имеете право на возврат или обмен.
В таком случае необходимо обратиться в магазин с чеком и самим товаром, объяснить ситуацию.
Если магазин откажет, можно подать жалобу в Роспотребнадзор.
В вашем случае:
Если вы просто ошиблись и купили другой вид сигарет (толстые вместо тонких), но товар качественный и упаковка не вскрыта, вернуть или обменять их, скорее всего, нельзя.
Можно попробовать обратиться в магазин с просьбой, но отказ будет законным.
Здравствуйте.
Нет, в большинстве случаев сигареты нельзя обменять или вернуть в магазине, если они надлежащего качества. Это связано с тем, что табачные изделия входят в перечень товаров, не подлежащих обмену или возврату, утвержденный Правительством РФ.
Исключения:
Обмен или возврат возможен, если в сигаретах обнаружен производственный брак или дефект. В таких случаях необходимо обратиться к продавцу с требованием об обмене или возврате, руководствуясь статьями 18-20 Закона о защите прав потребителей.
Порядок действий при обнаружении брака:
При обнаружении брака необходимо обратиться в магазин с требованием об обмене или возврате, предоставив доказательства брака (например, чек, упаковку, фотографии и т.д.).
Возвратить вы не сможете. Постановлением правительства РФ это не предусмотрено.
Нет, не можете. Табачные изделия обмену и возврату не подлежат.