Чем отличается военный пенсионер от гражданского?

Я военный пенсионер. Военная пенсия это государственное обеспечение. Значит человек может жить на военную пенсию без получения второй страховой пенсии. Работая на предприятии я имею такие же права что и обычный пенсионер? Для работодателя я тоже пенсионер? Я могу уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по выслуге лет? Как понять сведения об этом в Постановлении Пленума Верховного Суда №2 от 2004 года?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

При наличии условий для назначения страховой пенсии по старости военнослужащие имеют право на одновременное получение военной пенсии (за выслугу лет или по инвалидности) и страховой пенсии по старости, назначаемой в том числе досрочно. Вместе с тем военным пенсионерам не устанавливается фиксированная выплата к страховой пенсии по старости (ч. 5 ст. 7 Закона N 4468-1; п. 6 ст. 3 Закона N 166-ФЗ; ч. 1 ст. 16 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Письмо ПФР от 15.02.2021 N СЧ-25-03/3495).

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Военный пенсионер, работающий на гражданской должности, может расторгнуть договор трудоустройства по своему желанию в любой момент.

Пишите в теллеграм @elena_um82