Вопрос по выплате по коллективному договору при уходе на пенсию?

Мне исполняется в июне 60 лет, работаю в компании, планирую уйти на пенсию по факту наступления этого возраста. Получаю страховую пенсию с 58 лет - с 2024 году по пенсионной реформе в переходный период. По коллективному договору работодатель выплачивает выходное пособие при увольнении по инициативе работника в связи с выходом на пенсию в течении 1 месяца со дня достижения возраста, дающего право на установление страховой пенсии по старости . И мне отказывают в такой выплате. Согласно ФЗ №400 возраст выхода на пенсию 60 лет для женщин.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ работодателя в выплате пособия по коллективному договору неправомерен. Требование закона о достижении общеустановленного пенсионного возраста в 60 лет для женщин должно соблюдаться с учетом переходного периода по пенсионной реформе.

Ваш пенсионный возраст установлен в 58 лет, так как вы достигли его в 2024 году (в переходный период с 2024 по 2028 год возраст повышается постепенно, и для женщин 1966 года рождения он составляет 58 лет). С 2028 года общеустановленный возраст станет 60 лет, но для вас применяются переходные положения.

Что делать:

Подайте работодателю письменное заявление с требованием выплатить выходное пособие в связи с выходом на пенсию на основании п. 3 Ч. 1 Ст. 77 И ст. 178.1 ТК РФ. Ссылайтесь на то, что право на пенсию возникло в 2024 году при достижении 58 лет.

Приложите к заявлению копию пенсионного удостоверения и справку из СФР о том, что вы являетесь получателем страховой пенсии по старости (с указанием даты назначения).

При отказе работодателя обращайтесь в Государственную инспекцию труда (онлайнинспекция.рф) и в суд. Срок исковой давности - 1 год со дня, когда должны были выплатить пособие (ст. 392 ТК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!