Увольнение?

(3 ответа)

Законно ли уволить инвалида 1 группы (справка мсэ бессрочная) по 77ст. п.3 ч.1 ??? выплатят ли выходное пособие по этой статье,,или должны были уволить по 83, ?

Ватолин Александр Иванович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет

Увольнение инвалида 1 группы возможно только по основаниям, предусмотренным законодательством. Согласно статье 77 Трудового кодекса РФ, работник может быть уволен по сокращению численности или штата работников организации, но только если такое сокращение произошло по причинам, не связанным с работником.При увольнении по данной статье, работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего заработка за две недели работы.Согласно статье 83 Трудового кодекса РФ, работник не может быть уволен в связи с наличием у него инвалидности I или II группы, кроме случаев, когда он не может выполнять свои трудовые обязанности в связи с состоянием здоровья.Таким образом, увольнение инвалида 1 группы по статье 77 ТК РФ возможно только при наличии соответствующих оснований, а выходное пособие должно быть выплачено в соответствии с законодательством. Если же увольнение было произведено без учета законодательных требований, работник имеет право на защиту своих трудовых прав в судебном порядке. Хорошим тоном будет сделать позитивный отзыв в моём профиле.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Юристы по трудовому праву

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Сычанова Мария Павловна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает адвокат
Стаж 18 лет

П. 3 ст. 77 Трудового кодекса - расторжение трудового договора по инициативе работника. Статья 83 ТК РФ, предусматривает увольнение по независящим от воли сторон трудового договора обстоятельствам. Уточните ваш вопрос.

Ватолин Александр Иванович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет

Здравствуйте! Согласен с позицией коллег. Предоставьте приказ об увольнении. Или вы студент! Вы уже не первый раз спрашиваете один и тот же вопрос. Должна быть конкретика. Мы не гадалки на кофейной гуще. Успехов вам!

Pax et felicitas infinita omnibus.
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
559 юристов отвечают
3 минуты среднее время ответа
333 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Трудовому праву