Добрый вечер,моему мужу предлагают уволиться по собственному желанию,настаивают на том что он не выполняет обязанности,которые не прописаны в трудовом договоре.Через год ему исполнится 55 и он должен выйти на военную пенсию от министерства обороны по льготе,ТК у нас погиб сын на сво и мы имеем удостоверения ветеранов боевых действий.Могут ли уволить или должны дать доработать до пенсии
Увольнение по собственному желанию и защита прав ветерана боевых действий
Если вашему мужу предлагают уволиться по собственному желанию, а он является ветераном боевых действий, важно учитывать несколько аспектов трудового законодательства.Особенности увольнения ветеранов боевых действий Трудовое законодательство не предусматривает особых льгот для ветеранов боевых действий при увольнении по собственному желанию. Они увольняются в общем порядке, как и другие работники. Однако есть несколько важных моментов: Право на отпуск в удобное время и отпуск без сохранения зарплаты. Ветераны боевых действий имеют право использовать ежегодный отпуск в удобное для них время и получить отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году. Это можно использовать, например, для оформления отпуска с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ). Гарантии при сокращении штата. Если ваш муж является инвалидом боевых действий, при сокращении он имеет преимущественное право остаться на работе при равной производительности труда и квалификации с другими сотрудниками (ст. 179 ТК РФ). Однако в вашем случае речь идёт об увольнении по собственному желанию, а не по сокращению. Защита от увольнения по инициативе работодателя. С 6 апреля 2024 года запрещено увольнять по инициативе работодателя жену ветерана боевых действий, если её супруг погиб (Федеральный закон от 06.04.2024 № 70-ФЗ). Этот запрет действует в течение года со дня гибели ветерана и распространяется на увольнения по любым основаниям по инициативе работодателя, за исключением ликвидации организации, вступления в новый брак или совершения грубого проступка. В вашем случае это положение не применимо, так как речь идёт об увольнении мужа, а не жены. Увольнение по собственному желанию При увольнении по собственному желанию сотрудник обязан предупредить работодателя за 14 дней до даты увольнения (ст. 80 ТК РФ). Однако по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут и до истечения этого срока.
Важно:
Если работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию, а ваш муж не хочет увольняться, это может быть расценено как принуждение к увольнению. Такое поведение работодателя незаконно.
В случае давления можно зафиксировать попытки принуждения (переписки, записи) и обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Возможность доработать до пенсии В вашем случае ключевым фактором является предстоящий выход мужа на военную пенсию по льготе в связи с гибелью сына. Однако само по себе наличие статуса ветерана боевых действий или предстоящая пенсия не дают автоматического права на доработку до определённого срока, если работодатель не нарушает процедуру увольнения.Если работодатель планирует уволить вашего мужа по инициативе работодателя (например, за неисполнение обязанностей), это возможно только при наличии законных оснований, предусмотренных ст. 81 ТК РФ, и соблюдении установленной процедуры. При этом нельзя уволить сотрудника в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ).
Рекомендации
В вашем случае ключевым фактором является предстоящий выход мужа на военную пенсию по льготе в связи с гибелью сына. Однако само по себе наличие статуса ветерана боевых действий или предстоящая пенсия не дают автоматического права на доработку до определённого срока, если работодатель не нарушает процедуру увольнения.
Если работодатель планирует уволить вашего мужа по инициативе работодателя (например, за неисполнение обязанностей), это возможно только при наличии законных оснований, предусмотренных ст. 81 ТК РФ, и соблюдении установленной процедуры. При этом нельзя уволить сотрудника в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ).
Рекомендации: Рассмотреть альтернативные варианты. Если увольнение неизбежно, можно обсудить с работодателем возможность предоставления отпуска с последующим увольнением или другие варианты.
Важно: даже если ваш муж решит уволиться по собственному желанию, он имеет право на получение всех положенных выплат (зарплата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск) в день увольнения (ст. 140 ТК РФ).
Для более точной оценки ситуации рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве.