Отпускные после выхода из декрета: законный расчет или потеря 68 000 руб?

Здравствуйте. Я работаю в школе министерства обороны библиотекарем. В ноябре 2024 года я ушла в декрет. У меня остались дни отпуска в количестве 38 календарных дней. В сентябре 2025 года я прервала отпуск по уходу за ребенком и вышла на работу на неполный рабочий день. Сейчас я собираюсь в отпуск. Но эти дни отпуска, что у меня остались, как мне говорит бухгалтер, будут рассчитываться исходя из предыдущего года, то есть 2025. Я должна была за эти дни получить 120 000 руб А мне рассчитали 52 000 руб Директор и бухгалтер школы говорят, что я должна была уйти в отпуск сразу после выхода, чтобы получить отпускные в полном объеме. Как мне быть? Я теряю очень большую для меня сумму денег, а мне все говорят, что закон на их стороне, и мне ничем не помочь. Может быть какой-то закон, который бы защитил мои права?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Расчёт отпускных из фактически начисленного заработка за предшествующие 12 месяцев - это законная норма. Период работы на неполный день в 2025 году сформировал расчётный период с реально полученным доходом ниже ожидаемого. Какой точный период Вы фактически проработали на неполный рабочий день с момента выхода из отпуска по уходу за ребенком до подачи заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах ключевым оказывается вопрос о том, были ли в расчётном периоде месяцы, которые подлежали замене на более ранние - предшествующие декрету - в соответствии с порядком замены расчётного периода. Если такая замена не была применена бухгалтерией, а основания для неё имелись, разница в 68 000 рублей может быть оспорена через государственную инспекцию труда либо в судебном порядке. На практике в 9 из 10 аналогичных споров именно неприменение замены расчётного периода становится основным нарушением со стороны работодателя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Валерия

Спасибо за ответ! Отработала 10 месяцев, включая июнь. Выхожу в отпуск 29 июня. На работе мне сказали, что замена расчетного периода применима лишь для расчета больничных, но не отпускных.

Отвечает юрист

Бухгалтер рассчитал отпускные неверно, это незаконно. Расчетный период для определения среднего заработка должен быть заменен, так как после выхода из отпуска по уходу за ребенком у вас не было фактических доходов и отработанных дней

Поскольку вы работаете на неполный день, это не ограничивает ваши трудовые права, включая расчет отпускных. Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ №540, если в расчетном периоде нет заработка, средний заработок определяется за предшествующий период, равный расчетному. В вашем случае — это 12 месяцев до ухода в отпуск по беременности и родам (ноябрь 2024 года). Ваши оставшиеся 38 дней отпуска должны быть оплачены, исходя из вашей зарплаты до декрета (около 120 000 руб.), а не из зарплаты после выхода на работу.

Что делать: 1) Напишите заявление на имя директора с требованием пересчитать отпускные по правилам п.6 Положения №540 и ст.260 ТК РФ (право на отпуск в удобное время после декрета). 2) Откажут — обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. 3) Вы также вправе требовать компенсацию морального вреда за нарушение трудовых прав (ст.237 ТК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Валерия

Спасибо за ответ! Я написала заявление о выходе, тем самым прервав отпуск по уходу. И мне никто не сообщил на работе, что неотгуленные дни будут рассчитаны теперь исходя из неполного рабочего дня, если я сразу же после выхода не пойду в отпуск. Я не была в отпуске, отработала 10 месяцев. Бухгалтер говорит, что теперь будет считать расчетным периодом прошлый год 2025, где у меня уже фактически был неполный день. Хотя дни эти я заработала до декрета, работая полный день

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия бухгалтера вашей школы законны, и, к сожалению, закон в данном случае находится на стороне работодателя. Вы не теряете деньги незаконно — такая огромная разница возникла из-за того, что вы вышли на работу на неполный рабочий день до ухода в отпуск, тем самым изменив свой расчетный период

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️