Как корректно уволиться находясь на вахте?

Добрый день. Нахожусь на вахте с 17 апреля по сей день, 6 июня, зарплату не выплачивают и не собираются нас менять, тк у компании нету сейчас финансовых возможностей, подскажите как правильно написать заявление на увольнение прямо с вахты, нахожусь в тайге на буровой, как не допустить чтобы они просто не оставили без внимания свою электронную почту куда я отправлю им заявление об увольнении?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Составьте заявление:
Укажите дату, ФИО, должность.
Четко напишите: "Прошу уволить меня по собственному желанию с [дата] в соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ".
Датой увольнения укажите день после истечения 14 календарных дней с даты подачи (ст. 80 ТК РФ).
Отправьте заявление с доказательствами:
Электронная почта: отправьте скан/фото заявления на официальный email работодателя (указанный в договоре, приказах) и на все известные адреса (бухгалтерия, кадры, руководитель).
СМС/Мессенджер: направьте фото заявления и текст уведомления на мобильные номера непосредственного начальника на вахте, представителя кадров/бухгалтерии. Требуйте подтверждения получения.
Заказное письмо с уведомлением и описью: отправьте бумажный оригинал заявления по юридическому адресу компании. Это критически важно для доказательства.
Фиксируйте все:
Сохраните скриншоты отправки email (с адресами), СМС/сообщений.
Сохраните почтовую квитанцию и опись вложения при отправке письма.
Записывайте даты, время, ФИО лиц, с кем говорили об увольнении.
По истечении 14 дней:
Вы вправе прекратить работу. Работодатель обязан:
Оформить приказ об увольнении.
Выдать трудовую книжку (или направить почтой).
Произвести полный расчет (з/п, компенсация за неиспол. отпуск - ст. 127, 140 ТК РФ).
Если игнорируют:
Жалоба в Государственную инспекцию труда (ГИТ): подайте онлайн через сайт Роструда (онлайнинспекция.рф), приложив все доказательства отправки заявления и отсутствия реакции.
Иск в суд: о взыскании зарплаты, компенсации за задержку (ст. 236 ТК РФ) и морального вреда. Требуйте признания факта увольнения с даты, указанной в заявлении.
Ключевое: отправка заказного письма с описью по юрадресу – ваша главная гарантия против игнорирования. Электронная переписка и СМС – доп. доказательства. Действуйте последовательно и фиксируйте все.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Андрей
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

Надежнее всего простой почтой заказным письмом, с уведомлением.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

По какому адресу и каким способом направить юридически значимое сообщение
По какому адресу и каким способом направить претензию по договору
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Андрей
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Гость

Добрый день. Напишите заявление об увольнении по собственному желанию с указанием даты увольнения (через 14 дней или с отработкой, если хотите). Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения на юридический адрес работодателя. Параллельно отправьте скан заявления на электронную почту и сохраните подтверждение отправки. Также направьте заявление через МФЦ или через портал Госуслуг, если есть такая возможность. Пишите, что по месту вахты невозможен личный приход. Если работодатель не ответит — обращайтесь в трудовую инспекцию и суд для защиты прав. При необходимости помогу составить заявление.

Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Писать на электронную почту компании это не очень хорошая идея. Могут (и скорее всего так и сделают) просто проигнорировать. Юридически значимым считается почтовое отправление. По этому надо изыскать возможность отправить заказное письмо через почту России. В этом случае компания точно получит отправление и зарегистрирует его по своим входящим, а у вас будет юридическое подтверждение отправления.

У меня в моей практике есть похожие случаи, когда передавали курьерами "на большую землю", через сменяющихся т.д.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.