Как установить профзаболевание&?

Здравствуйте! Вопрос по установлению профзаболевания. Центр профпатологии должен сам запросить документы от работодателя или работник должен сам предоставлять необходимые документы? И в какие сроки центр профпатологии устанавливает окончательный диагноз? Что конкретно должен делать сам работник? Какие документы должен предоставить именно заболевший работник и кому?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вопросы, связанные с установлением профессионального заболевания, регулируются законодательством Российской Федерации, в частности, Приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, а также порядка установления диагноза профессионального заболевания".
Центр профпатологии сам запрашивает необходимые документы у работодателя, если работник обратился в центр с подозрением на профессиональное заболевание. Однако работник также может самостоятельно предоставить документы, если у него есть такая возможность. Это может ускорить процесс.
Сроки установления диагноза профессионального заболевания зависят от сложности случая, но обычно процесс занимает до 30 дней с момента поступления всех необходимых документов и проведения всех необходимых исследований. В сложных случаях срок может быть продлен, но это должно быть обосновано.
Работник должен:
Обратиться в центр профпатологии с жалобами на здоровье, которые могут быть связаны с профессиональной деятельностью.
Предоставить медицинские документы, которые подтверждают его состояние здоровья (амбулаторная карта, выписки из стационара, результаты анализов и т.д.).
- Написать заявление о подозрении на профессиональное заболевание.
- Предоставить трудовую книжку или справку с места работы, подтверждающую характер и условия труда.
Работник должен предоставить:
- Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
- Трудовую книжку или справку с места работы, где указаны характер работы, условия труда и стаж.
- Медицинские документы (амбулаторная карта, выписки, результаты обследований).
- Заявление о подозрении на профессиональное заболевание.
Документы предоставляются в центр профпатологии, который занимается установлением профессиональных заболеваний. Если работник обратился в поликлинику по месту жительства, его должны направить в центр профпатологии.
После установления диагноза центр профпатологии направляет заключение:
- Работнику.
- Работодателю.
- В Фонд социального страхования (ФСС).
- В Роспотребнадзор (для расследования причин заболевания).

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Работодатель обязан организовать предварительное расследование обстоятельств возникновения подозрения на профессиональное заболевание. Для этого работодатель создает комиссию, которая проводит проверку и составляет акт о случае профессионального заболевания.

Пишите в теллеграм @elena_um82