Как обжаловать решение периодической аккредитации?

С ноября 2025 года мне отказывают в периодической аккредитации, то есть я не могу подтвердить диплом и не могу по нему работать. Все требования ФАЦ при подаче заявления мною выполняются, могу предоставить необходимые документы.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Подавайте жалобу в Росздравнадзор и прокуратуру на незаконный отказ в аккредитации. Требуйте письменного мотивированного отказа с указанием конкретной причины и ссылками на нормативные акты. Если причина отказа техническая ошибка в базе данных или несоответствие документов требуйте устранить нарушение и провести повторное рассмотрение заявления. Параллельно подавайте административный иск в суд о признании отказа незаконным и обязании провести аккредитацию. С ноября уже полгода тянется это прямое нарушение вашего права на труд. Суды по таким делам встают на сторону медработников если документы в порядке.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Филипенко Анастасия
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Сергей Владимирович!

Отвечает юрист

Отказ в периодической аккредитации при соблюдении всех требований является нарушением установленного порядка. Вы вправе обжаловать такой отказ в административном порядке через вышестоящий орган либо в судебном порядке. Письменный отказ с обоснованием является обязательным, его отсутствие - самостоятельное основание для обжалования. Какой письменный документ был Вам направлен федеральным аккредитационным центром в качестве обоснования отказа?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Филипенко Анастасия

Присылают уведомления с причиной отказа. У меня есть скриншоты. Я исправляю документы соответственно их ответам и они отказывают снова.