Договор в клинике Эко?

Что можно сделать для выполнения клиникой условий договора? Обратилась в клинику для выполнения ЭКО в мае 25г. Муж для выполнения процедуры в июне 25г. приехал с вахты в город. Сказали, что есть шанс получить свои яйцеклетки + для подстраховки нужны донорские. Отправили дособрать справки. В даты процедуры (июль 25) врач ушла в отпуск- момент упустили. Я предложила пока получить эмбриона из донорских клеток, но вместо 1 недели их доставляли больше месяца. Меня уверили, что через два месяца получим эмбрионы сразу и с моими яйцеклетками и донорскими и предложили биоматериал мужа заморозить и т.к. он с октября по апрель будет невыездной с участка, то подготовили пакет документов, по которому можно будет замешать эмбрионы без его присутствия. Для этой процедуры муж еще раз отпросился на 2 недели с работы и приехал в СПб., подписал все необходимые документы (прописал все и везде, где указала администрация клиники). Сейчас в ноябре 25 г. мне отказывают в получении эмбрионов, т.к. биоматериал мужа без его присутствия трогать отказываются. В связи с чем процедура эко откладывается на год. Мой возраст не позволяет столько ждать (организм меняется каждый месяц). В итоге я могу просто не выносить ребёнка. Как обязатель клинику выполнить первоначальный договорённости?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Устные договоренности не имеют силы в таких ситуациях.

Передавайте юристу для анализа те документы, что были подписаны Вами и клиникой - после этого будет и полноценный ответ на поставленные по ситуации вопросы, Ксения.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг

Отвечает юрист
Необходимо разбираться детально, с учетом содержания договора и иных обстоятельств
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.