Нужна консультация по подаче судебного иска на образовательную платформу на возврат средств за не оказанные услуги.
11.12.2024г. со мной связалась менеджер образовательной платформы SkillPlace убедила оформить рассрочку в ТБанке на обучение IT-Профессии, при этом не слова не сказав про условия этой рассрочки. Поняв что не смогу обучаться в их режиме, до начала обучения 17.12.2024 я расторг договор с ними согласно их договору-оферте в 10 дневный срок. После чего на ЕМайл пришёл запрос банковских реквизитов на возврат, Я им отправил реквизиты счёта той самой рассрочки в ТБанке. 4 января 2025г. так и не дождавшись возврата средств я написал письмо претензию в которой изложил что все сроки по возврату средств давно прошли и пора бы уже вернуть денежные средства. 10.01.2025 день первого взноса по "рассрочке" которую я вроде брал на 132 000р оказалось я заплачу 178 000р. Теперь на каждое моё сообщение они пишут отписки что делают всё возможное.
Принял решение подать исковое-заявление в суд, какие действия от меня требуются и какие документы нужно подготовить если всё в электронном виде?
Добрый день!
Вам нужно собрать все документы, подтверждающие ваши требования. Перечень включает:
Договор оферты образовательной платформы (скриншоты сайта или текст договора, если заключение произошло в электронном виде).
Переписка с менеджером и представителями платформы (электронные письма, сообщения в мессенджерах).
Подтверждение оплаты рассрочки через ТБанк (договор с банком, квитанции или выписки о платеже).
Запрос реквизитов для возврата средств и отправленный вами ответ с реквизитами, само требование о возврате денег + подтверждение его отправки.
Письмо-претензия и их ответы (документы должны быть заверены электронной подписью или представлены с указанием даты отправки/получения).
Расчёт суммы ущерба: общая сумма, оплаченная вами, с указанием переплаты по "рассрочке" (в случае процентов банка).
Претензию дополнительно отправлять не нужно, т.к. в делах о защите прав потребителей она не является обязательной, а досудебное требование о возврате они проигнорировали.
Для успешного разрешения вопроса рекомендую обратиться к юристу, зотя бы для подготовки искового заявления
Здравствуйте первоначально необходимо ознакомиться с договором, если есть в нем претензионный характер, то первоначально отправить надо претензию, потом иск в суд. Если нужна более подробная информация пишите в вацап