Возврат абонемента?

Здравствуйте! Приобрела 2 абонемента на услуги лазерной эпиляции. Одним абонементом воспользовалась 2 раза, а другим ни разу. Абонемент разделён на количество процедур.
Хотела бы вернуть его, так как забеременела и нельзя его посещать. В согласии указано, что могут вернуть только не больше 50% в связи с фактическими затратами. Насколько это законно? И могу ли я потребовать 100% возврата средств за неиспользованный абонемент?

Малова Александра Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, по вопросам возврата средств по неиспользованным и частично использованным сертификатам есть устоявшаяся практика в пользу потребителя. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации в своем Определении от 13 октября 2015 г. № 57-КГ15-7 указала, что подарочный сертификат является авансом будущей оплаты товара, работы или услуги, а потому к правоотношениям в этой сфере применимы положения Закона о защите прав потребителей. В связи с этим, при неиспользовании сертификата держателем потенциальной возможности получения товара или услуги, уплаченные за сертификат денежные средства, подлежат возврату, так как уплаченная за него сумма является неосновательным обогащением.

При этом, если в правилах пользования сертификатом указывается, что приобретенные подарочные карты не подлежат возврату, имеют срок для их предъявления, либо стоимость сертификата должна быть использована в полном объеме, иначе не потраченная часть суммы не подлежит возврату – это прямое нарушение прав потребителя. Согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Поэтому отказ со стороны продавца вернуть деньги из-за наличия условий о невозвратности сертификата и т. д., со ссылкой на свои правила выпуска, являются неправомерными.

Если нужна будет помощь в подготовке претензии или иска в суд - обращайтесь.

Отвечает юрист

Добрый день, Анна!
Вы имеет право вернуть деньги за вычетом стоимости оказанных услуг. Если получили услуги на 5 000 руб, например, а абонементы стоили 25 000 руб., то Вам должны вернуть 20 000 руб.
Пишите письменную претензию и требуйте ответ со ссылкой на закон.
Если откажут, то обратитесь в Роспотребнадзор, прокуратуру, а затем в суд.

С уважением, Дмитрий.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Анна

То есть даже, если в информативном согласии, которое я подписала указано, что не могут вернуть больше 50%?

Филатова Анастасия Константиновна
Отвечает юрист

Это неосновательное обогащение. Вам должны вернуть 100 процентов.
однако на практике исполнитель услуги этого не делает вообще.
попробуйте с ними договориться. Предъявите справку с мед. учреждения.
Пишите в WhatsApp. Помогу составить письменное обращение

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
По договору оказания услуг заказчик может отказаться от договора, оплатив фактические затраты исполнителя, которые тот должен доказать. Можно написать претензию, потом иск. Обращайтесь- составлю. Т.89533117952 Сергей Викторович