42-часовой еженедельный непрерывный отдых?

Здравствуйте! Согласно статье
110 ТК РФ должен быть
42часовой непрерывный еженедельный отдых. С какого по какой день считается? Мне поставили 5 смен 12-часовых и 1 7,2 часа с 27 по 2 января. Между ними нет такого перерыва. До и после есть. Правомерен ли такой график?
31 -

Елисеенков Денис Викторович
Отвечает юрист

Янина, добрый день!

Еженедельный непрерывный отдых исчисляется с момента окончания рабочего дня перед выходными до момента начала рабочего дня после выходных. 42 часа еженедельного отдыха должны быть непрерывными. Информации указанной в Вашем запросе недостаточно для предоставления корректного ответа. Необходимо посмотреть установленный Вам График работы на декабрь 2024 года и январь 2025 года.

Янина

График на декабрь-январь

Елисеенков Денис Викторович
Отвечает юрист

Янина, графиком это назвать сложно, но в любом случае в период с 27.12.2024 года по 03.01.2025 года условие о еженедельном непрерывном отдыхе в размере не менее 42 часов не соблюдается.

С 09: 00 31.12.2024 года Вы долны отдыхать до 09: 00 02.01.2025 года.