Онлайн покупка?

Здраствуйте! Пришло два товара, хотя я заказывал один. Обязан ли я возвращаться второй продукт? По возможности к какому НПП обращаться. Заранее спасибо.

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вы получили два товара вместо одного, это может быть ошибкой со стороны продавца. В общем случае вам следует:

1. Проверить условия заказа: Убедитесь, что вы действительно сделали заказ на один товар. Если в заказе было указано что-то другое, то ваши права могут быть ограничены.

2. Обратиться к продавцу: Свяжитесь с продавцом или магазином, в котором вы сделали заказ. Сообщите им о ситуации и уточните, какова их политика в случае отправки лишнего товара. Обычно продавцы предлагают вернуть лишний товар без каких-либо затрат с вашей стороны.

3. Возврат товара: Если продавец настаивает на возврате второго продукта, вам необходимо будет его вернуть, если это не противоречит вашему желанию. Вы имеете право отказаться от товара, который не заказывали.

Что касается обращения в НПП (некоммерческое партнерство по защите прав потребителей) или другие органы, такой шаг целесообразен, если продавец не идет на контакт или отказывается решить проблему. Вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в любую организацию, защищающую права потребителей. Если у вас остались вопросы или вам нужна дополнительная помощь, не стесняйтесь спрашивать!

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Терентьев Вадим Николаевич
Отвечает адвокат

Вам необходимо вернуть второй товар обратно, поскольку в этом случае магазин может потребовать вернуть товар или деньги. Вы ведь заплатили 1 товар, а получили 2.В таком случае могут быть претензии по ст. 1102 ГК РФ1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Да, вы обязаны вернуть неоплаченный товар на основании ст 1102 ГК РФ.