Здравствуйте. Жила в хостеле, где оплата помесячная, оплатила месяц проживания, но по внезапным семейным обстоятельствам пришлось съехать раньше. При этом арендодателя оповестила 23 числа, а жить могла еще до 28 числа, он быстро нашел девушку в комнату на мое место, никаких проблем не возникло, но деньги возвращать за оставшиеся дни арендодатель не хочет. По договору я должна была его известить еще за месяц до, что 23 числа я съеду, но ситуация внезапная и критическая, никак знать заранее я не могла, Подскажите, возможно ли в таком случае вернуть все таки деньги за оставшиеся 5 дней? Или договор стоит выше закона?
Здравствуйте. В любом случае необходимо посмотреть все условия договора. Если условиями предусмотрены сроки для извещения о досрочном расторжении договора Арендатором при надлежащим исполнении Арендодателем условий договора и Вы не соблюли эти сроки, то Арендодатель вправе поступить так, как это предусмотрено условиями договора в случае его досрочного расторжения Арендатором. В случае же ненадлежащего исполнения Арендодателем условий договора, в т.ч. ненадлежащего предоставления услуг, вопрос досрочного расторжения также регулируется условиями договора между Арендатором и Арендодателем, но тут также могут быть применены условия закона "О защите прав потребителей", в т.ч. взыскание за причинение вреда и/или причинение морального вреда. Также необходимо посмотреть в условиях договора положения о форс-мажоре - обстоятельствах непреодолимой силы, под которые может попасть Ваш случай и тогда необходимо определить в договоре как действуют стороны договора в этих обстоятельствах непреодолимой силы.
Здравствуйте, можете обратиться с претензией в адрес руководства хостела.
Только в судебном порядке.