Яндекс еда отменил мой заказ, но деньги возвращать отказывается. Как мне их вернуть?

Как вернуть деньги за заказ в яндекс еде? 04.06.25 сделал заказ в яндекс еде. Через некоторое время позвонили из яндекса, сказали, что заказ отменен и скоро деньги вернуться ан счет. Я связался со службой поддержки там ответили, что возврат денег может происходить в течение 7 дней. По прошествии недели деньги, естественно, не вернулись. Общение со службой поддержки ничего не дало, стандартные отговорки с их стороны и бессмысленная трата времени с моей. Тинькоф банк картой которого была оплачена покупка помочь также не смог.
P.s. Из тех данных, что на данный момент нашел в сети интернет я понял, что только досудебка или суд помогут мне вернуть деньги. Какую сумму можно указывать в досудебке (помимо стоимости заказа)? Дело в том, что уже мне пришлось потратить много времени из за их ошибки.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В вашем случае, когда Яндекс Еда не вернула деньги за отмененный заказ, а служба поддержки не решает проблему, досудебная претензия действительно может быть эффективным шагом.

Что можно указать в досудебной претензии (помимо стоимости заказа):

-Неустойка за нарушение сроков возврата средств. Согласно Закону "О защите прав потребителей", за нарушение установленных сроков возврата денег за товар (услугу) потребитель имеет право на неустойку в размере 0, 5% от суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки. -Рассчитайте эту сумму, начиная с даты, когда деньги должны были быть возвращены (например, через 7 дней после отмены заказа).
-Компенсация морального вреда. Вы имеете право требовать компенсацию морального вреда, причиненного некачественным обслуживанием и нарушением ваших прав как потребителя. Сумма компенсации морального вреда определяется судом, но вы можете указать в претензии разумную сумму, исходя из степени ваших переживаний, потраченного времени и усилий на решение проблемы.
-Убытки, вызванные нарушением прав потребителя. Если из-за невозврата денег вы понесли какие-либо реальные убытки (например, оплата услуг юриста для консультации), вы можете требовать их возмещения, предоставив подтверждающие документы.

Важно:

В претензии четко изложите обстоятельства дела, укажите дату и номер заказа, факт отмены, обещание возврата денег, обращения в службу поддержки и отсутствие результата.
Приложите копии документов, подтверждающих факт заказа, отмены и оплаты (например, скриншоты из приложения, выписку из банка).
Укажите ваши требования (возврат стоимости заказа, выплата неустойки, компенсация морального вреда, возмещение убытков) и срок для их добровольного исполнения (обычно 10 дней).
Предупредите, что в случае неисполнения требований в указанный срок вы будете вынуждены обратиться в суд.

Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы иметь доказательство ее получения Яндексом.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!