Имею ли я право вернуть деньги свои вложенные за заранее забронированное время в сауне?

Я забронировала за полтора месяца на конкретное число и время сауну, но не получается пойти и поэтому, я позвонила и сообщила за две недели до конкретного числа, что хочу вернуть деньги свои за бронь, но мне отказали деньги вернуть. Обязаны мне вернуть ми ли деньги или нет?

Чалый Владимир Валерьевич
Отвечает юрист

Должны вернуть вам деньги... Зафиксируйте обращение о возврате денежных средств(претензия).Напишите письменно, с просьбой вернуть деньги.Обозначьте, что обращаетесь за две недели, до срока оказания услуги. Если не примут под входящий номер ваше письмо, посылайте почтой с описью вложения. Если не поможет, иск в суд.

Возврат денег за неоказанную услугу регулируется законом «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1 (ред. От 07.07.2025) и статьями Гражданского кодекса РФ.
Статья 32 ФЗ №2300-1 регламентирует право потребителя отказаться от соглашения на оказание услуг при условии, что заказчиком будут возмещены исполнителю расходы, понесённые последним в связи с выполнением обязательств.

.

&Nbsp;

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вам должны вернуть деньги. Раз вы предупредили за две недели, сауна могла найти других клиентов. Они могут удержать только небольшую сумму за свои хлопоты, если это прописано в вашем договоре. Но просто так оставить всю предоплату — это нечестно и часто незаконно. Требуйте возврата большей части суммы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Да обязаны, удержав понесенные прямые расходы
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.