Всех приветствую. Возникла такая ситуация. В прошлом году знакомый разбил машину (не критично, но надо капитально вытягивать и делать кузов), обратились к человеку, которого нам посоветовали знакомые (просто "умелец" из гаражей, который занимается восстановлением авто), именуется дальше Адрей. Авто мы сдали в декабре прошлого года с обещаниями от Андрея закончить всё к февралю. В марте этого года машины так и не было, а сумма была выплачена в полном объёме. Совершенно случайно в конце марта мы нашли эту машину у тех гаражей (были там проездом) не восстановленную, ржавую. Стали звонить Андрею и разбираться, мол что да как, на что получили тонну оправданий и заверений о том, что он всё сделает, а деньги вернуть не может, потому что уже всё потратил. В тот же день с него была взята расписка (есть видео подписи расписки, сама расписка, диктофонная запись разговора) о том, что он обязуется закончить машину за две недели, или возвращает все деньги. Разумеется, тачку мы не получили, а в суд товарищ идти побоялся, мол дорого и долго. По итогу машину мы получили в мае, но каждую неделю ездили к нему и ругались, а он всё обещал и обещал. Начали делать машину дальше, но оказалось что он её не сделал до конца или сделал очень плохо, отдавать переделывать не стали, сошлись с ним на УСТНОЙ договорённости, что он выплатит половину от суммы за ремонт, выплачивая каждый месяц фиксированную сумму, начиная с мая (запись с диктофона присутствует). Как Вы можете догадаться, ни одной выплаты на момент 29 июля получено не было. Вопрос, что делать в данной ситуации, уместно ли идти в суд? (все переписки о том что он берёт в работу машину есть, вся видеофиксация недочётов в починке, все диктофонные записи встреч)
Идите в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и компенсации убытков. Соберите все доказательства (расписки, переписки, видео, аудиозаписи). Устные договорённости без письменного подтверждения менее надёжны, но записи помогут. Суд признает обязательства исполненными ненадлежащим образом. Требуйте возврата денег, компенсацию за неудовлетворительный ремонт и моральный вред. Чем раньше подадите — тем лучше. Альтернатива — претензионный порядок с угрозой суда.
Добрый день!
Прежде, чем пробовать делать прогноз, необходимо изучить доказательства, насколько они относимы, допустимы и смогут доказать определенные обстоятельства.
да можно, сперва напишите претензию и отправьте ему, после в суд