Как вернуть часть средств за обучение?

Здравствуйте, купила курс о прохождении переквалификации 12.02.2026 года , который стоит 62.900 рублей. Прошла 11% учебного материала от всего курса и решила, что не хочу продолжать. Попросила пересчитать оплату и вернуть часть средств. В итоге мне отказывают, говорят что деньги вернуть невозможно, ссылаясь на заключение публичной оферты. (Как я понимаю ст. 438 ГК РФ)
Действительно ли я не могу вернуть часть средств за услугу, которую не получаю?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ исполнителя неправомерен. Потребитель вправе отказаться от договора об оказании услуг в любой момент, оплатив лишь фактически оказанную часть. Условия публичной оферты не могут ограничивать это право - такое условие договора ничтожно. Вам следует направить письменное требование о возврате средств за вычетом стоимости пройденных 11% курса. Какой именно документ Вы подписывали или акцептовали при покупке курса - договор об оказании образовательных услуг или лицензионное соглашение?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Полина

ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА Настоящий документ, постоянно размещенный в сети Интернет по сетевому адресу: www.mgutu.ru/offer.pdf, в соответствии с пунктом 2 статьи 437 Гражданского Кодекса Российской Федерации на заключение Договора оказания образовательных услуг (далее - Договор/оферта) является публичной офертой АНО ДПО "МГУТУ", осуществляющей образовательную деятельность на основании государственной лицензии на право осуществления образовательной деятельности, регистрационный номер Л035-01298-77/01679978, выданной Департаментом образования и науки города Москвы в соответствии с частью 5 статьи 14 Федерального закона от 04.05.2022 Nº99-Ф3 «О лицензировании отдельных видов деятельности», (именуемая далее - «Исполнитель») настоящей публичной офертой оказывает платные образовательные услуги на условиях настоящей Оферты, с учетом соблюдения всех авторских и иных прав, которые возникают у Исполнителя и регламентируются настоящей офертой и действующим законодательством РФ. Вот этот договор я подписала, оплатив курс