Я отправил уже два уведомления о расторжении договора и возврате денежных средств. К несчастью я из-за сильного стресса не подумал и заключил договор с этой компанией, но спустя чуть больше месяца я понял, что это бесполезная организация, при чём в отделе продаж мне ещё и наврали немного, что на крайняк я смогу получать отсрочку каждый год через суд от юристов. Я понимаю, что договор сильно в их сторону, но всё равно хочу расторгнуть его и вернуть свои деньги, меня беспокоит пункт 6.3 в котором говорится, что за лицензию деньги вернуть нельзя после 3 дней, по сути это ведь незаконно, но на данный момент они предлагают мне только 89600р. В общем, насколько законен пункт 6.3 договора о невозврате средств за лицензию? Есть ли шанс взыскать всю сумму 239 000 руб. через суд? Какие ещё штрафные санкции можно заявить? Нужно ли мне готовить иск самому или лучше нанять юриста?Подскажите пожалуйста как и что дальше делать?
Здравствуйте. Ваш вопрос очень объёмный. Можете руководствоваться ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей": "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".
Данный пункт по сути ущемляет Ваши права как потребителя. Они должны вернуть всю сумму за вычетом фактических расходов, которые они понесли именно по Вашему договору. При этом эти расходы должны быть обоснованы.
Если сами не уверены, что справитесь, то конечно лучше нанять юриста и работать с ним.
Если Вы уже дважды заявляли о возврате средств, но их вернули не полностью и доказательств несения расходов не представили, остаётся только обращаться в суд с иском.
Значит вернуть деньги за лицензию вполне возможно? Просто меня очень интересует формулировка исполненные обязательства, что она под собой подразумевает для приложения?
&Nbsp;
Да, можно попробовать
Я из Санкт-Петербурга
Понял, на данный момент я жду их ответа окончательного в письменной форме. После этого, если они всё-также будут стоять на своём, я буду думать о судебном деле и составлении иска. Правда тут нюанс, придётся составлять 2 иска так как по факту заключил я не один, а два договора с МПК и Легалтек, а из-за этого я пойду в мировой и в районный суд так как суммы там разные (одна больше 100 тысяч а другая меньше)
В каком плане?