Здравствуйте. В массажном салоне был приобретен подарочный сертификат. При этом было подписано соглашение о приобретении сертификата, в котором есть пункт что возврату и обмену сертификат не подлежит. По обстоятельным причинам, не можем им воспользоваться. Можем ли мы вернуть сертификат что бы вернуть денежные средства?
Вопрос возврата денежных средств за подарочные сертификаты регулируется Гражданским кодексом РФ и Законом «О защите прав потребителей». Однако важно учитывать условия договора, который вы подписали при покупке сертификата. Основные моменты: 1. Условия договора: Если в соглашении прямо указано, что сертификат не подлежит возврату и обмену, то формально вы согласились с этими условиями. Это может усложнить процесс возврата денег. 2. Законодательство: - Согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель имеет право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. В данном случае, если салон еще не предоставил услуги, он обязан вернуть деньги за вычетом своих затрат, связанных с оформлением сертификата. - Также существует статья 16 этого же закона, которая запрещает включать в договор условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с установленными законом. Однако суды могут трактовать такие пункты договора по-разному, особенно если они были четко прописаны и вы их приняли.3. Попытка договориться: Вы можете попробовать обратиться к салону с просьбой о возврате средств, объяснив свои обстоятельства. Иногда компании идут навстречу клиентам даже при наличии строгих условий в договоре.4. Судебный порядок: Если салон отказывается возвращать деньги, а вы считаете, что ваши права нарушены, возможно обращение в суд. Однако успех будет зависеть от того, насколько убедительно вы сможете доказать нарушение ваших прав. Рекомендации: - Ознакомьтесь внимательно с договором и проверьте, нет ли там дополнительных условий, которые могли бы повлиять на возможность возврата.- Попробуйте сначала решить вопрос мирным путем через переговоры с салоном.- Если не удается достичь согласия, проконсультируйтесь с юристом для оценки шансов на успешное судебное разбирательство.Таким образом, возврат возможен, но многое зависит от конкретных формулировок в вашем договоре и готовности салона идти на уступки.
Вопрос возврата денежных средств за подарочные сертификаты регулируется Гражданским кодексом РФ и Законом «О защите прав потребителей». Однако важно учитывать условия договора, который вы подписали при покупке сертификата.### Основные моменты: 1. Условия договора: Если в соглашении прямо указано, что сертификат не подлежит возврату и обмену, то формально вы согласились с этими условиями. Это может усложнить процесс возврата денег. 2. Законодательство: - Согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель имеет право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. В данном случае, если салон еще не предоставил услуги, он обязан вернуть деньги за вычетом своих затрат, связанных с оформлением сертификата. - Также существует статья 16 этого же закона, которая запрещает включать в договор условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с установленными законом. Однако суды могут трактовать такие пункты договора по-разному, особенно если они были четко прописаны и вы их приняли.3. Попытка договориться: Вы можете попробовать обратиться к салону с просьбой о возврате средств, объяснив свои обстоятельства. Иногда компании идут навстречу клиентам даже при наличии строгих условий в договоре.4. Судебный порядок: Если салон отказывается возвращать деньги, а вы считаете, что ваши права нарушены, возможно обращение в суд. Однако успех будет зависеть от того, насколько убедительно вы сможете доказать нарушение ваших прав.### Рекомендации: - Ознакомьтесь внимательно с договором и проверьте, нет ли там дополнительных условий, которые могли бы повлиять на возможность возврата.- Попробуйте сначала решить вопрос мирным путем через переговоры с салоном.- Если не удается достичь согласия, проконсультируйтесь с юристом для оценки шансов на успешное судебное разбирательство.